Блоггеру запретили жаловаться в интернете на \"Макдоналдс\"

На модерации Отложенный

Бывшему работнику одного из новозеландских "Макдоналдсов" запретили писать про сетевой ресторан в личном интернет-блоге после того, как он сделал в нем ряд записей, не понравившихся бывшему работодателю, сообщает агентство NZPA.

Блоггер Майкл Дэвис оставил место работы в ресторане быстрого обслуживания в городе Каитайя некоторое время назад, чтобы открыть свое собственное дело. Интернет-дневник Дэвиса содержал подробности об условиях работы и бывших коллегах. Блоггер писал также, что он ушел с работы, потому что больше не чувствовал себя там комфортно.

Руководство "Макдоналдса" в Каитайе быстро отреагировало на записи в блоге Дэвиса, обратившись в Организацию по регулированию трудовых отношений (ERA) за односторонним запретом.

Согласно постановлению Организации от 14 января, отныне Майклу Дэвису следует воздерживаться от любых упоминаний о "Макдоналдсе" и его сотрудниках в своих записях, как электронных, так и бумажных.

Организация по регулированию трудовых отношений (ERA) - часть Департамента труда Новой Зеландии, орган, регулирующий отношения между работодателями и сотрудниками и выступающий посредником в случае конфликтов.

Предписания Организации носят скорее рекомендательный характер, но в случае, если блоггер все же нарушит ее постановление, руководство "Макдоналдса" будет вправе напрямую обратиться в специальный Суд по регулированию трудовых отношений.

Это уже не первый случай в Новой Зеландии, когда записи в личных интернет-дневниках влияют на отношения работников и работодателей. В прошлом месяце сотрудница одного из магазинов сети Warehouse была уволена из-за своей записи на сайте социальной сети Bebo. Запись содержала оскорбительные высказывания в адрес ее места работы и руководства.