Глухову не дали встретиться с матерью наедине

На модерации Отложенный

Галине Глуховой не удалось пообщаться наедине с сыном Александром Глуховым, самовольно покинувшим воинскую часть в Цхинвале в январе нынешнего года и находящемуся в Тбилиси.

Как рассказала Галина Глухова, она давно хотела встретиться с сыном, однако осуществление мечты откладывалось из-за отсутствия средств. В начале апреля ей позвонили из Москвы, из газеты «Московский комсомолец», и сообщили радостную весть: редакция готова полностью профинансировать поездку в далекую Грузию. Из Ижевска Галина Глухова добралась на поезде в Москву, оттуда доехала до Киева, а затем самолетом прибыла в Тбилиси. Въездную визу сроком на три месяца получила прямо в аэропорту, заплатив 35 долларов.

В Тбилиси Галину Глухову встретила корреспондент «МК» Марина Перевозкина, которая доставила героя своих публикаций в гостиницу «Бомонд». Мать сразу же позвонила на мобильный телефон сыну, попросила назвать адрес, чтобы приехать к нему. Александр ответил, что он должен с кем-то посоветоваться и потом перезвонит.

Ждали часа два, назначили встречу в кафе в центральной части города. Когда Галина Глухова и Марина Перевозкина прибыли в условленное место, их встретили молодой человек по имени Паата и девушка Лейла и проводили за столик, за которым сидел сержант-беглец. А за его спиной была установлена видеокамера телекомпании «Алания».

Паата и Лейла, представившиеся сотрудниками министерства по делам беженцев, потребовали, чтобы Марина Перевозкина покинула помещение общепита. Но корреспондент наотрез отказалась выполнять «пожелание» министерских работников.

Мать с сыном обнялись, пролились слезы радости.

Говорили о том, о сем под наблюдением большого числа неизвестных людей. Встреча длилась всего полчаса, и сюжет о ней, заснятый «Аланией», транслировался весь день по всем грузинским телеканалам.

На следующий день Галину Глухову уже без Марины Перевозкиной повезли к сыну на квартиру. Живет он в старой части города в двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Перед взором гостьи предстала меблированная чистая квартира, с двумя телевизорами, холодильником, компьютером, подключенным к Интернету.

Когда сын сообщил матери, что в квартире рядом с ним круглосуточно кто-то находится, Галина Глухова прямо спросила Паату: «А почему вы здесь ночуете, это ваша работа?» «Да, это наша работа, опекать человека в незнакомом городе», - ответил он.

Сын сообщил матери, что встретил в Кахетии девушку сердца, грузинку, которую зовут Мэри, она работает в школе, преподает русский язык и литературу. Показал ее фото на мобильном телефоне, сама же девушка в тот момент находилась в командировке в Ереване.

Затем Паата пригласил гостей из Удмуртии за стол. Галина Глухова говорит, что ей особенно понравились хинкали.

Сын сообщил матери, что его уход из воинской части никак не связан с политикой. Он просто бежал, поскольку на службе приходилось испытывать всяческие унижения. Встал и пошел, куда глаза глядят, так попал к грузинам.

В воскресенье и понедельник, похоже, под тем же неусыпным оком сотрудников ведомства по делам беженцев, продолжатся встречи матери с сыном, затем Галина Глухова той же дорогой намерена вернуться на родину в Удмуртию, передает РИА «Новости».