В России ежегодно убивают две тысячи детей

На модерации Отложенный

Порядка 100 тыс. детей в России за последний год подверглись насилию со стороны взрослых, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

\"Мы каждый год теряем около 2 тыс. - убитыми, около 6 тыс. - вывезенными на усыновление за рубеж. Еще около 100 тыс. случаев насилия над детьми зафиксировано за последний год\", - рассказал Астахов в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\".

Он отметил, что в России необходимо реорганизовывать систему интернатного воспитания и содержания детей.

\"Интернат это очень закрытая форма учреждения, их надо реорганизовывать, превращать в семейные детские дома, которые строятся по принципу маленьких семей, где дети воспитываются также как в детском доме, но живут такими квартирами\", - сказал Астахов.



\"Я видел такие, это не утопические вещи. Такие есть в Архангельской области, Красноярском крае, в Иркутске. Реорганизация интернатов это наша задача в системе учреждений, где дети находятся под опекой государства\", - добавил детский омбудсмен.

Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. Об этом, передает \"Интерфакс\", заявила председатель думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (фракция \"Справедливая Россия\"), выступая в нижней палате в пятницу.