Российская оппозиция - это продолжение власти

На модерации Отложенный

В России практически нет оппозиции, а та, которая себя так называет является продолжением власти. Об этом в интервью DELFI заявил директор \"Института национальной стратегии\", политолог Станислав Белковский, комментируя решение экономиста Владимира Милова выйти из \"Солидарности\".

\"Роль оппозиции, о которой мы сейчас говорим, несколько преувеличена СМИ из-за особых отношений журналистов-руководителей СМИ с оппозиционерами\", - считает Белковский.

\"Скажу вам, что в \"Солидарность\" входит не более 4 000 людей, чтобы вы понимали масштаб проблемы. Структура довольно маргинальная\", - добавил эксперт.

По мнению Белковского, созданию сильной оппозиции в России мешает отсутствие разницы в целях и ценностях для нее и власти. \"Они (оппозиционеры - DELFI) борятся не за власть, а за место во власти\". Он вспомнил события в Междуреченске, произошедшие на шахте \"Распадская\". \"Ни один оппозиционер не поддержал шахтеров. Только одна депутатка поехала в Междуреченск, однако потом местная организация КПРФ подписала с \"Единой Россией\" договор о социальной стабильности и о том, что наиболее радикальные требования шахтеров не поддержат\", - сказал Белковский.



По его словам, вопросы демократизации России не очень волнуют Запад. Это проблема российского народа. Для Запада важно, чтобы все было формально. \"Запад сегодня готов признать, что любая страна, любая элита будет руководить так, как она хочет. Если режим Медведева-Путина будет легитимным, то Западу незачем вмешиваться\", - рассуждает эксперт.

\"Опыт Афганистана и Ирака показал, что в современном мире это не очень эффективно. Намного эффективнее руководить элитами, а не народами и территориями. Поэтому у Медведева не будет проблем с отсутствием реальной демократизации в России\", - подчеркнул Белковский.

Как сообщал DELFI, по мнению Станислава Белковского, президентом России после выборов в 2012 году останется Дмитрий Медведев.