Китаю не хватает рабочих рук

На модерации Отложенный

Китай делает ставку на профессиональных рабочих и инженерах. Согласно плану, рассматриваемому Госсоветом, 4 с половиной миллиона новых специалистов будут подготовлены в течение последующих 10-ти лет.

Быть рабочим или технологом скоро будет перспективнее в Китае, чем сидеть в офисе. Уже сейчас статистика показывает, что выпускники профессиональных училищ легче могут найти работу, чем обладатели высшего образования - в производственной сфере страны сейчас не хватает 4-х млн рабочих. Для сравнения - из почти 6 с половиной млн. закончивших университеты в прошлом году 10% продолжают оставаться безработными. Одним из приоритетных направлений 12-й пятилетки для правительства КНР будет модернизация прозводства. Основное внимание будет уделяться развитию инновационного потенциала и технологий страны.

Ло Цзюнь, исполнительный директор ассоциации производителей Азии:
"Жёсткая конкуренция, которая наблюдается сейчас в производстве, заставляет производителей постоянно улучшать свой продукт. И эта гонка за новым продуктом, за новыми идеями, новыми прибылями фактически сводится к соревнованию технологов или умелых рабочих с сильной склонностью к инновациям".

Именно такие кадры и готовит профессор Ли Цзиянь - ректор Пекинского профессионального колледжа труда и социальной безопасности. Все его ученики распределены в небольшие мастерские, в каждой из которых есть специалисты, которые окажут студентам любую помощь. И все 1700 выпускников его учебного заведения нашли работу по душе после выпуска.

Китай планирует создать ещё 1200 подобных училищ в последующие 10 лет. 400 появятся уже к 2015-му году. Они будут выпускать квалифицированных специалистов различных отраслей производства.

Ли Цзиянь, ректор Пекинского профессионального колледжа труда и социальной безопасности:
"Проблема в народном сознании...люди склонны думать, что училище - это хуже, чем университет. Поэтому большинство родителей не хотят отдавать детей в профессиональные учебные заведения. Они думают, что их дети не смогут хорошо зарабатывать".

Из-за такого образа мышления, считает Ли Цзиянь, страна в полуторамиллиардным населением сейчас испытывает недостаток специалистов во многих отраслях, в то время как мечтающие о высоких заработках выпускники университетов сидят без работы. По словам профессора, каждый должен искать себе применение в той области, которая его действительно интересует.

Чэнь Цзяван, учащийся Пекинского профессионального колледжа труда и социальной безопасности:
"Мне интересно числовое программное управление. Впоследствии я хочу сконцентрироваться на более подробном изучении этой области".

Особенная нехватка кадров ощущается в узких специальностях. Как заявляет ректор колледжа, универсальное образование даёт развёрнутое представление обо всём понемного, однако у выпускников университетов отсутствуют реальные знания по конкретным профессиям. Училища же потому и называются профессиональными, что готовят профессионалов.