В Белоруссии за пьянство за рулем будут сажать в тюрьму

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко внес на рассмотрение в парламент законопроект, который устанавливает уголовную ответственность ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Максимальный срок лишения свободы за такое нарушение, согласно документу, составит два года.

"Такое преступление повлечет лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от трехсот до тысячи базовых величин либо лишение свободы на срок до двух лет", - сообщили в пресс-службе главы государства.

В настоящее время за данное деяние предусмотрена лишь административная ответственность в виде штрафа от пятнадцати до сорока пяти базовых величин или административного ареста до 15 суток, напомнили в пресс-службе.

"Такие меры ответственности не играют роль надлежащего сдерживающего фактора, предупреждающего правонарушителя от повторного совершения указанного вида преступления", - отметили в пресс-службе президента Беларуси.