США провалили экзамен на мировое лидерство?

Американское правительство пожинает сейчас плоды десятилетий политики пренебрежения интересами России. Возможности США в нынешнем кавказском кризисе весьма ограничены, если вообще существуют.

Известный американский эксперт по России Клиффорд Гадди ответил на вопросы германского журнала Spiegel в связи с американской реакцией на российско-грузинскую войну.

По мнению Гадди любые разговоры о размещении контингента НАТО на Кавказе попросту не имеют смысла – этого не случится никогда.

Об экономических санкциях также говорить не приходиться. Гадди заявляет: "Экономические санкции не имеют смысла . Русские нужнее нам, чем мы им. Политические и юридические санкции, как например исключение России из "Большой Восьмерки" представляются крайне сомнительными.
Это все из разряда "выстрелить самому себе в ногу"".

По мнению Гадди, вместо того, чтобы тратить силы на пустую и бессмысленную псевдодемократическую риторику, которая на русских не производит никакого впечатления, Западу следовало бы попытаться понять, чего именно они хотят . После этого стоит подумать о том, как это повлияет на западные страны, и что оно может предпринять.

Гадди однако не предвидит апокалиптической битвы двух гигантов в борьбе за мировое первенство. Он говорит: "США уже потеряли свою роль мирового лидера. Россия не имеет ни малейшего желания встать на место Америки. Российская цель проста: обеспечить отсутствие каких-либо угроз со стороны стран-соседей"

Источник: http://www.mignews.ru/news/politic/world/160808_193600_78953.html

3
1963
0