Сергей Иванов не собирается на пенсию и не жалеет, что он не \"преемник\"

На модерации Отложенный Первый вице-премьер Сергей Иванов не собирается на пенсию после формирования новым президентом России нового кабинета министров. Но Иванов еще не знает, какой пост ему будет предложен. Об этом он заявил в интервью CNN.

По словам Иванова, этот вопрос прояснится в мае этого года, после инаугурации нового президента. Тогда все правительство по Конституции уйдет в отставку и будет предложена кандидатура нового председателя правительства. Тогда, по мнению Сергея Иванова и прояснится его дальнейшая судьба, сообщает «Эхо Москвы».

«Моя дальнейшая судьба, в каком качестве я продолжу свою работу, определится в мае, — цитирует слова Иванова «Интерфакс». — Могу вас заверить только в одном, на пенсию я не уйду, хотя я давно уже на пенсии. Я военный пенсионер с 2000 года».

«Кроме этого, мне не остается времени думать о своем будущем. Я за него не очень беспокоюсь — во-первых, а во-вторых, у меня очень много дел сейчас», — добавил он. По словам Иванова, даже из той стратегии, которую объявил Владимир Путин 8 февраля на расширенном заседании Госсовета, видно, что основной поставленной задачей является создание инновационной экономики.

Иванов также заверил, что не испытывает горечи от того, что его имени нет в списке кандидатов в президенты России, отмечает NEWSru.com.

«Вопросы эти мне, действительно, задавались, и даже не один миллион раз. Я к этому давно привык. Дело в том, что пресса называла меня одним из самых вероятных кандидатов. Но если вы вспомните мое интервью CNN года два-три тому назад, мне задавался вопрос: будете ли Вы баллотироваться в президенты? И еще тогда я ответил — нет. И я чувствовал, что многие мне не верят. История доказала, что я говорил правду», — рассказал Иванов.

«Хотя это уже из области теории, в России можно насчитать много людей, которые теоретически могли бы в силу профессиональной подготовки, полученных знаний, практического опыта, внутренней порядочности, каких-то устоявшихся взглядов, наверное, могли бы занять этот пост (президента – «Робсалт»). «Но сейчас об этом речь уже не идет, это неактуально», — повторил первый вице-премьер.

Иванов также заявил, что считает преждевременным рассуждать об итогах воскресных выборов: «О гарантиях я бы на сегодняшний день не говорил. Гарантию дадут только избирательные урны и подсчет голосов, — сказал он. — То, что подсчет голосов будет абсолютно объективным и прозрачным, это я вам гарантирую со 100-процентной уверенностью. А как проголосуют россияне, никто сказать не может».