Россияне потратят внушительные суммы на подарки ко Дню святого Валентина

На модерации Отложенный

Ворчунам и мизантропам пора сменить пластинку. Их нравоучительные речи о "чуждых русскому человеку", "развратных" праздниках больше никто не слышит - страна вовсю готовится ко Дню всех влюбленных. Заказывает столики в кафе, покупает билеты в кино и театр, заготавливает подарки. Накануне социологи выяснили, что же преподнесут друг другу воркующие голубки в доказательство своей любви.

Зажечь свечи, обменяться валентинками и станцевать под Lady in Red в четверг намерены 40% россиян. Такие данные привели социологи Romir. При этом, отмечают они, вопреки расхожему мнению романтичных натур оказалось больше среди мужчин, нежели женщин.

Молодежь 17-25 лет День святого Валентина будет отмечать практически поголовно. Во всяком случае 75% заявили о таком намерении. Их поддерживают 63% людей до 35 лет и 46% 35-45-летних. Самым же неожиданным результатом опроса стало то, что День всех влюбленных собираются отмечать 13% российских пенсионеров. А значит, можно с уверенностью говорить о том, что праздник в России прижился. Тем более что суммы, которые мы готовы выкладывать за подарки на 14 февраля, оказались не меньше тех, что мы откладываем на 8 Марта или 23 февраля.

В канун Дня всех влюбленных маркетинговая компания Vector Market Research провела среди москвичей опрос о финансовой стороне праздника. Оказалось, что среднестатистический житель столицы намеревается потратить на дары к 14 февраля около 5 тысяч рублей.

Ограничиться недорогими подношениями до 500 рублей решили 10% опрошенных. А расщедриться на подарок ценой свыше 10 тысяч рублей - 3%.

Самым популярным доказательством любви у москвичей считается банальная косметика и парфюмерия. Ее планируют преподнести около 28% жителей столицы. На втором месте цветы и открытки - по 27%. За ними следуют главные умилители или раздражители в зависимости от отношения к празднику - сувениры с сердечками - 24%. Ювелирные украшения в четверг получат 21% влюбленных. Одежду и белье - 11%. Обладателями плюшевых мишек, бегемотиков и котиков станут 4% пораженных стрелой Амура. При этом россияне уверены, что в этот день нужно уделить внимание не только предмету своего обожания. 18% из них намерены одарить друзей, 17% - родственников, а 4% - даже коллег.

Авторы исследования также выяснили, что более 64% респондентов не покупают подарки заранее. Наверное считают, что святой Валентин подскажет им верный выбор непосредственно в свой день.

Нет святому Валентину!

Американская компания American Greetings уже несколько лет выпускает к 14 февраля специальные подарки для одиноких или неромантичных людей. Фирма создала электронные открытки с соответствующим содержанием. Например, купидончик делает специфический звук губами, после чего появляется надпись "Ненавижу страстно"