Подсчет результатов выборов: Секретариат Президента бьет тревогу

На модерации Отложенный

Секретариат Президента Украины обеспокоен ситуацией, складывающейся с предварительным установлением результатов внеочередных выборов в Верховную Раду в восточных регионах, и напоминает о предусмотренной законом ответственности за фальсификацию результатов голосования.

Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном cуде и ЦИК Марина Ставнийчук. Бесспорно, отметила она, сведения, полученные через информационно-аналитическую систему Выборы являются лишь предварительными результатами, которые не имеют юридического значения, однако практика избирательных процессов Украины свидетельствует: на утро следующего после голосования дня обычно обработано уже 80-90% избирательных бюллетеней.

"Сегодня ситуация довольно критическая, потому что на 10:00 следующего после голосования дня общий уровень обработки сведений относительно установления результатов голосования на участках достигает лишь 48%", - констатировала Ставнийчук.

В этом контексте особую обеспокоенность вызывают восточные регионы Украины, отметила она. Ведь если в Центре и на Западе страны есть области, где обработано более 70-80% бюллетеней (Хмельницкая, Винницкая и тому подобное), то, например, в Луганской области этот показатель достигает лишь около 32%. Причем некоторые восточные регионы отставали с процедурой установления результатов выборов от среднего показателя по государству на 8-10% не только по состоянию на утро, но и на протяжении ночи, отметила Ставнийчук.

"Это ненормально. Сегодня в Украине проводились лишь одни выборы - внеочередные выборы народных депутатов, использовался лишь один бюллетень. Причем если сравнивать с предыдущими очередными парламентскими выборами - бюллетень практически вдвое меньше и с вдвое меньшим количеством субъектов избирательного процесса", - отметила заместитель главы Секретариата.

По ее убеждению, при таких условиях процедура установления предварительных результатов голосования на избирательных участках "должна была быть значительно быстрее", чем на выборах 2006 года.

Помимо прочего, Ставнийчук напомнила о строгой ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной в украинском законодательстве за фальсификацию результатов выборов.

"Каждый, кто сегодня устанавливает результаты голосования в округах, находящихся на территории Донецкой, Луганской, Одесской и других областей должен понимать, что за возможные фальсификации, нарушения в законодательстве Украины установлена юридическая ответственность", - отметила она.

Учитывая это, считает представитель Президента, есть надежда, что каждый член участковой избирательной комиссии "будет осознавать свою ответственность и не допустит фальсификации выборов".

Ранее обеспокоенность затягиванием подсчета голосов в восточных и южных областях выразил Комитет избирателей Украины