На что тратит деньги Роман Абрамович

На модерации Отложенный Британские журналисты провели беглый обзор Романской империи (игра слов: Roman empire можно перевести и как "римская империя", и как "империя Романа" - прим. dp.ru). Недвижимость, искусство, бизнес-активы, футбол, игрушки - все это самые значительные статьи расходов великого и могучего Романа Абрамовича.

Именно Абрамович был тем самым "таинственным покупателем", который выложил $86,3 млн за "Триптих" Френсиса Бэкона на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке на прошлой неделе. Он же потратил $33,6 млн на покупку полотна Люсьена Фрейда на Christie's . Обе эти цены стали рекордными для прославленных аукционных домов. Миллиардер из России любит инвестировать деньги в искусство.

Но некоторые сплетники уверяют, что последние многомиллионные траты на картины вызваны не столько желанием Романа приобщиться к прекрасному, сколько капризами его новой подруги Даши Жуковой, которая открывает свою галерею в Москве.

Роман Абрамович владеет роскошными домами в Лондоне, но не возражает и против "отпускных домиков", где можно провести недельку-другую во время отпуска. Вот почему олигарх купил особняки в Западном Суссексе ($24 млн - с конюшней на 100 лошадей), на французской Ривьере ($30 млн - бывшая резиденция герцога и герцогини Виндзорских), и в американском горнолыжном курорте Аспене ($36 млн - на высоте 300 метров над уровнем моря) . Кроме того, Абрамович планирует построить самый дорогой дом в Великобритании за $300 млн в лондонском районе Найтсбридж.

Одной из самых больших страстей Абрамовича является футбол . В 2003 году он купил футбольный клуб "Челси" за $300 млн и потратил еще $1 млрд на покупку игроков, тренеров и улучшение инфраструктуры. Олигарх хочет превратить "Челси" в самый могущественный клуб к 2014 году.

В 2004 Абрамович также стал совладельцем российского клуба ЦСКА через компанию "Сибнефть", в которой у него была доля в 73%.

Любимые игрушки Романа Аркадьевича - яхты. Их у него так много, что журналисты прозвали эти роскошные корабли "флотом Абрамовича". Он заплатил $200 млн за яхту Pelorus, у которой имеется личная вертолетная площадка, кинотеатр и команда в 40 человек. Среди других заметных яхт - Sussurro и Ecstasea. Кроме того, очень скоро Абрамович добавит в свою коллекцию самую большую частную яхту на земле . Миллиардер покупает Eclipse за $400 млн. Здесь будет уже две вертолетных площадки, 6 гостевых номеров, 5 люксов и огромный аквариум.

Бизнес-активы Абрамовича составляют основу его финансового могущества. Он продал государству свою долю в компании "Сибнефть" за $13 млрд в 2005 году. Миллиардер является основным владельцем частной инвестиционной компании Millhouse Capital, у которой самый разнообразные интересы.

Компания владеет долей в 41,1% в "Евразе", 40% в британской Highland Gold, добывающей золото на Чукотке, инвестирует деньги в недвижимость, фармацевтику и производство товаров широкого потребления. Сообщения о том, что Абрамович финансировал московскую клинику для мультимиллионеров Neo Vita, были опровергнуты.

Зато подтвердилась информация о том, что Роман Аркадьевич купил за $174 млн самый большой в мире тоннелепроходческий щит диаметром 19 метров (это на 25% больше, чем у всех имеющихся аналогов). Журналисты сразу решили, что Абрамович намерен пробуриться под Беринговым проливом из Чукотки, губернатором которой он является с 2000 года, в США.
По информации Independent