Можно ли притвориться умным?

Интеллектуальные возможности человека не безграничны. У них тоже есть предел, как и у всего другого. Но если вам хочется стать сообразительней, а не получается, то… притворитесь умным! Выглядеть умным на самом деле легче, чем быть им. Просто необходимо соблюдать ряд простых правил. Настолько простых, что… в общем, смотрите сами.

Одно из первых правил – нужно научиться говорить правильно. Потому что, если вы не хотите, сходя за умного, онеметь от отсутствия разговорной практики, то вам обязательно нужно выработать хорошую, чёткую и правильную речь. Именно по ней у человека создается одно из первых впечатлений об уровне вашего интеллекта. Окружающие люди будут охотнее считать вас умником, если вы сможете: ясно выражать свои мысли, говорить приятным голосом, при разговоре не запинаться и не мямлить.

Исследователи из Калифорнийского университета попросили двести сорок добровольцев оценить степень разумности нескольких десятков незнакомых им людей. Фотографии этих людей прилагались. Больше смахивают на умников мужчины, которые хорошо выглядят, ухоженные. А в тоже время люди, выглядящие неухоженными и непривлекательными, в целом, были оценены как «глупые». Так же было выяснено, что круглолицые люди меньше похожи на умников, чем люди с продолговатой формой лица. Однако! Это только внешний вид, на самом деле всё может быть и не так. Вспомним, например, портрет М.В. Ломоносова - вот уж кого нельзя назвать худеньким, так это его. Но не будем вдаваться в крайности. Нас интересует именно внешний вид, ведь мы же хотим просто притвориться умным, а не быть им.
Итак, чтобы выглядеть гением, нужно: следить за собой и сбросить лишний вес.

Немаловажной деталью является и симпатия собеседников. Если вы им понравились, то дело в шляпе! Они оценят вас как симпатичного и неглупого человека. Не смотря на то, что вы будете говорить. С собеседником нужно соблюдать культуру речи. Никогда не перебивайте того, кто говорит, старайтесь выслушать его до конца. Задавайте уточняющие вопросы, делайте вид, что вы заинтересованы беседой с ним, даже если на самом деле это не так. Старайтесь незаметно имитировать поведение человека, с которым происходит разговор. Люди просто обожают находиться в компании себе подобных. Если будете делать это, то знакомый сразу распознает в вас родственную душу.

Чем человек умнее, тем легче ему четко формулировать и выражать свои мысли. Послушайте умных людей – вы мало сможете понять в их разговоре (если вообще сможете). Зато как красив их разговор! Будете стараться, и тогда вы сможете научиться умному жаргону и сойдете за интеллектуала.

Благодаря этим правилам вы легко сможете скрыть свой низкий показатель IQ или просто спрятать свою интеллектуальную утомленность. Да и умным людям здесь есть чему поучиться. Некоторые гении говорят такую чушь и выглядят так, что их можно принять за сумасшедших. А вот если бы их речь была красивой, а внешний вид ухоженным, то они бы были ещё больше похожи на умных, чем есть на самом деле. Удачи!

Источник: http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-8442/

2
1251
0