Митрополит Кирилл осудил гражданский брак

На модерации Отложенный Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл осудил распространенную в молодежной среде практику гражданских браков.

"Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности", - заявил владыка Кирилл в среду на XII Всемирном русском народном соборе, посвященном проблемам детей и молодежи.

Он подчеркнул, что сегодня среди молодежи все больше распространяется мода на так называемые "пробные", или гражданские, браки, когда молодые люди предпочитают сходиться друг с другом на некоторое время, не связывая себя при этом какими-либо обязательствами.


Однако, подчеркнул владыка Кирилл, богатый опыт в личной жизни вовсе не помогает добиться успеха в семейных отношениях в отличие от предыдущего богатого опыта в карьере или профессиональной деятельности.

"Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях", - заявил представитель Московского патриархата.

В то же время создание семьи, по его словам, обязательно предполагает "совместный труд по достижению взаимопонимания и совместного счастья".