Лига чемпионов. Фенербахче - Челси

Турецкий Фенербахче на домашней арене неожиданно побеждает лондонский Челси!

Честно говоря, после первого тайма отчетного матча было ощущение некоего разочарования. Подумалось, что все разговоры о сверхмотивированности турецкого гранда, давлении трибун стамбульского стадиона, не самой лучшей форме Челси оказались всего лишь болтовней - хозяева ведь так и не смогли оказать лондонцам толковое сопротивление. В предматчевых интервью наставник Фенера бразилец Зико говорил о сильной защите Челси, которую, впрочем, вполне по силам преодолеть его не менее сильным форвардам. Ну да, преодолели. Дейвид даже забил. Только воротами ошибся.

Все-таки Челси - это не Севилья. В обоюдоострой открытой феерической игре с испанцами шансы у Фенербахче были, но даже там команда больше полагалась на везение. Против Челси феерии поначалу не вышло - гости играли четко, хладнокровно и даже не подпускали игроков в желто-синей форме к своим воротам. Сами атаковали, возможно, не особо изысканно, но зато эффективно.

До поры до времени хозяева держались - и даже можно было говорить о равной игре. Но это были всего лишь стартовый минуты, когда команды присматривались друг к другу, пытаясь нащупать слабину в рядах соперника.

На 13-й минуте матча Фенербахче сам создал себе проблемы - Микаэль Эссьен прошел по левому флангу и прострелил, а в своей штрафной, как на зло оказался бразильский нападающий Дейвид, от чьей ноги мяч и проследовал в сетку ворот Волкана.

Ожидаемой четкой и слаженной игры от хозяев Сарачоглу не было видно даже под микроскопом - турки не могли толком зацепиться за мяч, а об осмысленных атаках и речи не шло. На 18-й минуте лондонцы могли снять все вопросы о победителе матча, но удар Эссьена метров с 30-ти пришелся в перекладину.

И в дальнейшем моменты продолжали возникать только у ворот Волкана - Эссьен, хоть и игравший правого защитника, но чертовски успешно подключавшийся к атакам, навесил с правого фланга, и Дидье Дрогба, легко перепрыгнув Ондера, головой пробил в дальний угол, но чуть промахнулся.

Через пару минут бразилец Вендерсон создал хоть что-то. Пускай мяч после его дальнего удара и прошел в нескольких метрах над перекладиной, но даже такие выстрелы все же лучше, чем ничего.

Продолжаем хронику методичной осады: Лампард пробивает головой в сантиметрах от штанги, Дрогба на правом фланге штрафной убегает от Вендерсона бьет в ближний угол - Волкан выручает. Под конец тайма Дрогба выскочил на свидание с Демирелем, но турецкий вратарь, выйдя за пределы штрафной, опередил ивуарийского бомбардира.

Как же все изменилось спустя какие-то 15 минут...

Дебют второго тайма, несомненно, порадовал фанов Фенера и дал надежду на не такой и печальный исход. Атаки начали проходить, и за первые минут 10 Алекс неточно пробил по воротам головой после навеса Ондера, а Матея Кежман, замыкая ударом через себя подачу с корнера, попал в Кудичини.

Бразильский лидер стамбульцев (это я об Алексе) после перерыва явственно ожил - в первой половине матча лондонцы его накрыли намертво, а вот во втором тайме начали давать хоть какое-то пространство. И Алекс пытался использовать его по максимуму - может, не блистал, как это обычно бывает с ним в чемпионате Турции, но стал действовать намного полезнее.

На потуги турков Челси ответило мощным ударом издали от Баллака, который не без труда отразил Волкан, и на этом идеи Синих начали потихоньку исчерпываться. Да и подустали, они похоже - как итог, на 61-й минуте вышедший на замену бывший игрок Шеффилд Юнайтед Колин Казим-Ричардс убежал от Терри и Карвальо и точно пробил в дальнюю девятку.

Тут же Баллак мог снова выводить Челси вперед, но не сумел переиграть Волкана из довольно выгодной позиции. Казалось, проблем со вторым взятием ворот у гостей возникнуть не должно. Как бы ни так - Фенербахче неожиданно закрыло лондонцев на их половине поля, не давая не единого шанса на атаку! Запел, засвистел Шакри Сарачоглу и погнал своих любимцев вперед. И за 10 минут до финального свистка Дейвид отблагодарил фанов за поддержку, заодно попросив прощения за нелепый автогол - бразилец метров с 30-ти вогнал мяч в девятку ворот Кудичини!!! Исходя, из развития событий - возможно, не самый логичный результат, потому что на ничейку гости точно заслужили.

Выход на поле бывшего лидера турков Николя Анелька команде Гранта не помог - счет так и не изменился. Таким образом, лондонская команда уступила впервые в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Конечно, руководству клуба не стоит устраивать трагедию из этого поражения, ведь шансы на выход в следующий раунд у Челси остаются более предпочтительными, но с шапкозакидательским настроем на поле Стэмфорда выходить точно не стоит - мало ли, что еще выкинут эти турки.

Фенербахче - Челси 2:1
Голы: Казим-Ричардс, 65, Дейвид, 81 - Дейвид, 13 (в свои ворота)

Фенербахче: Волкан - Ондер Турачи, Лугано, Эду Драчена, Ведерсон - Алекс, Аурелио, Мальдонадо, Угур (Казим-Ричардс, 54) - Дейвид, Кежман (Семих, 71)

Челси: Кудичини - Эссьен, Терри, Карвальо, Э. Коул - Макелеле, Лампард (Микель, 76), Баллак - Д. Коул (Анелька, 86), Дрогба, Малуда

Источник: http://football.ua/champions_league/news/35856/page9.html

0
1270
0