Китайцы силой захватили выставку российских картин

В китайском городе Сиань захвачена выставка российских художников, насчитывающая 130 картин. По словам руководителя Приморского отделения Союза художников России Людмилы Убираевой, в июле 2007 года по соглашению с центром культуры и живописи Сианя в городе была организована выставка. Однако возвращать картины в срок китайцы отказались.

"Первая выставка прошла успешно, и китайская сторона в конце сентября - начале октября предложила провести вторую, но уже не просто выставку, а выставку-продажу. На это я не согласилась, так как обязана была вернуть картины авторам", - рассказала Людмила Убираева.

Власти города Сиань попытались уговорить российскую сторону оставить завезенные картины, а затем, по словам Людмилы Убираевой, перешли к угрозам, сообщает "Интерфакс".

"Меня выселили из мастерской, в которой я по отдельному договору писала портреты и где хранилась выставка, затем картины вывезли в другое помещение и заперли. Мне угрожали ножом, обещали уничтожить картины, если я не соглашусь", - сообщила Людмила Убираева.

После инцидента руководитель Приморского отделения Союза художников обратилась к представителям российского посольства в Пекине, а также уведомила о происходящем местную полицию. Какими мотивами руководствовались захватившие картины, не сообщается.

Источник: http://telegraf.by/entertainment/2007/10/05/art/print.html

2
1052
0