Как не стать жертвой карманника в праздничные дни

На модерации Отложенный

Милиция призывает москвичей и гостей столицы быть внимательнее при совершении покупок, чтобы не стать жертвами воров-карманников. По статистике, именно на предновогодние дни приходится пик числа карманных краж и хищений из машин, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

"Сотрудники милиции ежедневно выявляют и задерживают лиц, причастных к хищениям личных вещей и денег граждан, но количество таких преступлений, к сожалению, не снижается", - отметил он. Причем, по словам представителя ГУВД, "как правило, в последние недели декабря отмечается значительный рост таких преступлений".

Чтобы не стать жертвами злоумышленников милиционеры рекомендуют не терять бдительности и соблюдать нехитрые правила безопасности. "Не стоит класть кошелек, ключи, мобильные и другие ценные вещи в наружные карманы, рассчитываясь на кассе, старайтесь, чтобы содержимое вашего кошелька не было видно посторонним, а укладывая праздничные покупки в багажник, не оставляйте сумки без присмотра", - порекомендовал Гильдеев.

"При пользовании городским общественным транспортом в "час пик", на рынках, вокзалах и других местах массового скопления людей старайтесь поддерживать рукой сумочку и держать ее перед собой", - добавил замначальника Управления информации.

Кроме того, отметил он, "при выезде со стоянок и во время движения необходимо блокировать двери машины, чтобы предотвратить проникновение преступников, а выходя из автомобиля, забирать с собой ценные вещи и деньги". "Если вы сидите в машине и к вам подходит человек с вопросом, как ему проехать в то или иное место, не отвлекайтесь на разговор, ведь в это время злоумышленники могут аккуратно открыть заднюю дверь и похитить вещи, оставленные вами на сидении", - отметил Гильдеев.

"Если вы все-таки пострадали от действий "карманников" или "барсеточников" или стали очевидцем подобного преступления, следует незамедлительно обратиться за помощью к сотрудникам милиции или сообщить о происшествии по телефону "02", - заключил представитель ГУВД.