Дом Сергея Сторчака брали штурмом. Подробности

На модерации Отложенный Дело замминистра финансов ведет тот же следователь, что и дело банкира Френкеля.

«Твоему ДНЮ» стали известны сенсационные подробности задержания заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Его близкие до сих пор пребывают в шоке от действий силовиков.

По их словам, это больше походило на спецоперацию по аресту главаря какой-нибудь крупной преступной организации, чем на задержание финансового чиновника.

Захват

Заместитель министра финансов Сергей Анатольевич Сторчак был задержан в четверг в девять часов утра, когда направлялся на службу, - прямо на пороге своего дома. Там его уже ждали сотрудники ФСБ с ордером на арест и обыск. Сразу же, в лучших традициях крутых детективов, в квартиру кинулись оперативники. Супруга зам-министра Людмила попыталась было не пустить ломившихся в квартиру незнакомых людей, но силы были явно неравны. Оперативники немедленно выключили всю связь, лишив задержанного и его супругу какой-либо возможности общения с внешним миром, не позволив даже связаться с адвокатом или с кем-то из министерства. Приехавшему позже сыну Сторчака Алексею, который проживает вместе с родителями, тоже не разрешили позвонить куда-либо.

Обыск продолжался весь день – с девяти часов утра до восьми вечера. В квартире буквально перевернули все вверх дном. По сведениям «Твоего ДНЯ», оперативники изъяли очень крупную сумму денег и большое количество ювелирных изделий. Также были изъяты без разбора все имевшиеся в квартире документы.

Близкие

Близкие задержанного замминистра были настолько перепуганы и обескуражены, что даже не сразу сообразили, как им себя вести. Никаких известий об отце и муже сын Сторчака Алексей и его жена Людмила не имеют и поныне. Им удалось только мельком увидеть его в Басманном суде, когда выносилось решение об аресте. Следователь лишь пообещал Алексею разрешить в ближайшие дни свидание с отцом. Возможно, оно состоится уже сегодня, однако точно это до сих пор неизвестно. Близкие замминистра буквально потрясены и даже по прошествии нескольких дней все еще не могут привести в порядок квартиру после устроенного в ней разгрома. Его жена Людмила до сих пор даже не может отыскать свой паспорт.

Следователь

Как удалось выяснить «Твоему ДНЮ», расследование дела по обвинению Сергея Сторчака в покушении на хищение государственных средств из бюджета поручено старшему следователю Следственного комитета при Генпрокуратуре Валерию Хомицкому – тому самому, что занимался расследованием убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова, в котором обвиняется экс-банкир Алексей Френкель.
Считается, что у него большой опыт расследования преступлений в банковской сфере.

Как рассказал «Твоему ДНЮ» хорошо знакомый с методами работы следователя Хомицкого адвокат Алексея Френкеля Игорь Трунов, тем, кто возьмется представлять интересы Сторчака, «придется очень нелегко, и им нужно быть к этому готовыми».

Защита

От предоставленного государственного защитника Сергей Сторчак отказался. И только вчера у него появились официальные адвокаты. По совету друзей его семья заключила договор с известной юридической фирмой ЮСТ. Представлять интересы Сергея Сторчака будут опытные в подобных делах адвокаты Игорь Пастухов и Александр Петров.

Как стало известно «Твоему ДНЮ», увидеться с Сергеем Сторчаком вчера адвокатам не разрешили. Однако адвокат Игорь Пастухов смог встретиться со следователем и частично ознакомиться с материалами дела. По его словам, в первую очередь у него возникли вопросы по персоналиям этого дела, поскольку решения по таким финансовым вопросам, о которых идет речь, «на коленке не принимаются». Адвокаты считают, что обвинение будет предъявлено Сергею Сторчаку уже на этой неделе – до пятницы.

«Лефортово»

По сведениям «Твоего ДНЯ», сейчас Сергей Сторчак находится в двухместной камере в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово», куда помещают подозреваемых по особо важным делам. Этот изолятор считается наиболее строгим по условиям содержания. Везде установлены камеры видеонаблюдения и аудиопрослушки. Полностью исключена возможность того, что подследственный встретит кого-то в коридоре во время конвоирования. В отличие от других изоляторов еду здесь разносят не заключенные, а прапорщики ФСБ. У заключенных изымают абсолютно все – даже очки, ручки, обувь. Чтобы их получить, нужно написать специальное заявление. Вместе с тем в «Лефортово» трехразовое питание и достаточно сносные условия содержания – камеры чистые и оборудованы стандартным набором удобств: две койки, стол, стул и туалет.

Здесь также разрешены телевизоры и пользование душем раз в неделю.

Статья из номера 367
от 20 ноября 2007

Лейсан Мухамедзянова, Макс Фадейков, Владимир Дюжий