Буш подвел итоги своей политики на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный Израиль является "ближайшим союзником Америки на Ближнем Востоке", - такое заявление сделал в пятницу президент США Джордж Буш, когда говорил об усилиях своей администрации по достижению соглашения между Израилем и палестинцами.

Выступая на "Форуме Сабан" в Вашингтоне, Джордж Буш отметил, что он был "первым американским президентом, призвавшим к созданию палестинского государства, и поддержавшим решение о создании двух независимых государств". "Это решение было одним из самых высоких приоритетов моего президентства", - добавил он.

"Чтобы заслужить доверие израильских лидеров, мы ясно дали понять, что из террора палестинское государство не родится, мы поддержали мужественное решение(бывшего) премьер-министра (Ариэля) Шарона о выводе войск из сектора Газы, и мы поддержали его решение о строительстве стены безопасности, не как политической границы, а с целью защиты своего народа от терроризма ".

Буш также назвал покойного палестинского лидера Ясера Арафата "террористом, который грабил свой народ и избегал заключения мира", при этом глава Белого дома высказал немало комплиментов в адрес нынешнего палестинского руководства, заявив, что США "решительно поддерживают его усилия по созданию институтов динамично развивающегося демократического государства".

"Во всех наших усилиях по содействию процесса создания двух государств мы подключали (к этой работе) арабских лидеров со всего региона, поскольку их поддержка будет иметь важное значение для достижения прочного мира", - добавил он.
- Я считаю, что настанет день, когда на карте Ближнего Востока мирный и безопасный Израиль будет соседствовать с мирной и демократической Палестиной".

Несмотря на то, что соглашение между Израилем и палестинцами до сих пор не было достигнуто, как это было решено на конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года, Буш сказал, что обе стороны "достигли большого прогресса. И, как они заявили квартету (спонсоров мирного процесса), они заложили новый фундамент доверия на будущее".

Буш повторил обещание, что США не позволят Ирану разработать ядерное оружие, даже после того, как в должность вступит избранный президент США Барак Обама, то есть после 20 января 2009 год.

Глава Белого дома назвал ядерную программу Тегерана "серьезной угрозой для мира", отметив, что дипломатические и экономические стимулы со стороны Запада были отклонены Исламской Республикой.

"Хотя Иран не принял эти предложения, мы ему ясно дали понять: для обеспечения безопасности нашего народа и мира во всем мире, Америка не позволит Ирану разработать ядерное оружие", - сказал Буш.

Президент США также сказал несколько слов о проблемах на всем Ближнем Востоке: "Иран и Сирия продолжают финансировать террор, работы Ирана по обогащению урана остаются одной из основных угроз для мира, и многие в регионе по-прежнему живут в условиях угнетения"