Почему в РЖД в кризис сорят деньгами?

На модерации Отложенный

Миллионы долларов оседают на сомнительных счетах частных структур 

В последнее время говорится много громких слов о борьбе с коррупцией, о растратах, нецелевом использовании средств... 
Все это, надо полагать, делается с целью защитить государственный бюджет и укрепить позиции государства – что особенно актуально в период «кризиса». 

Взять, к примеру, железную дорогу. Известно, что эта отрасль убыточна. Пути и составы вырабатывают свой ресурс, требуется ремонт, модернизация, расширение, обновление парка вагонов и локомотивов, цены на топливо и электроэнергию тоже растут. 
Стоимость грузовых и пассажирских перевозок постоянно растет, однако это недостаточно компенсирует затраты. 

И вот парадокс – на этом фоне «вдруг» ОАО «РЖД» заключает договор с «Российским авторским обществом» (РАО) и «Всероссийским обществом по авторским и смежным правам» (ВОАСП), согласно которому обязуется ежегодно в течение трех лет перечислять указанным организациям по 7.2 миллиона долларов США за озвучивание перронов, вокзалов, поездов в соответствии со ставками РАО и ВОАСП. 

Вызывает недоумение множество моментов этого договора: 

1) Договор признан действующим с момента, когда ВОАСП еще не существовало – за полгода до ее создания! 

2) «Масштабы» РАО и ВОАСП различаются также, как и сроки их существования – РАО – 15 лет, ВОАСП – несколько месяцев. С таким же успехом можно сравнить «Макдональдс» и палатку с шаурмой у метро. Официальные ставки – тоже различаются. А суммы получают одинаковые. 
И почему как раз перед этим договором РАО в 5 раз (с 0.1% до 0.5%) увеличило ставки, причем только по ЖД? 

3) Почему в течение долгих лет существования законодательства об авторском праве и смежных правах железная дорога, являясь пользователем этих прав, не платила ни одной из существующих организаций, а тут вдруг решила выплачивать непонятно кому без достаточных оснований? 

4) С какого потолка взята эта сумма – 7.2 миллиона долларов США (и почему в долларах???

у нас в стране все расчеты официально в рублях!!!)? Да за такие деньги можно живые концерты устраивать, а не магнитофон крутить! Выходит, сумма, собираемая с каждого вокзала, сопоставима с выплатами десятков и сотен радиостанций, кафе и ресторанов в каждом отдельно взятом городе! 

5) Ныне ВОАСП уже не существует, она примкнула к «Российскому союзу правообладателей» (РСП), «дочерней» организации РАО. В результате слияния образовалась новая организация – «Всероссийское общество интеллектуальной собственности» (ВОИС), ставшая правопреемником этого договора. Но «голова» одна – руководство РАО, и теперь общая сумма в 14.4 млн. долларов США течет в один карман. 

6) Откуда вдруг у терпящего убытки ОАО «РЖД» взялись «лишние» средства? 

7) И последний и самый главный вопрос – как эту махинацию вообще смогло допустить Правительство на фоне «кризиса» и убытков? 

Кто дал согласие? 

Остается лишь предположить, что все это было проведено втайне или под благовидным предлогом. 
Но в таком случае, налицо факт хищения средств из государственного бюджета, который, без сомнения, нуждается в обязательной детальной проверке компетентными органами – с принятием необходимых мер в соответствии с действующим законодательством.