Вашингтон нашел замену Михаилу Саакашвили?

На модерации Отложенный

«Железная леди» Грузии отбыла в Вашингтон еще в минувшую субботу: в поездке ее сопровождают спикер парламента Давид Бакрадзе, деятели оппозиции и представители властных структур. 

Здесь бывшая соратница Саакашвили по «революции роз», пообщаться с которой выразили желание как республиканцы, так и демократы, примет участие в их съездах, а также встретится с нынешним руководством США.

Помимо этого госпожу Бурджанадзе, претендующую отныне на «более важную роль», ждут в Госдепартаменте, штаб-квартире ООН и зарубежные журналисты.

Такая плотная программа наводит многих на мысль об устроенных американцами смотринах потенциального преемника Михаила Саакашвили. Грузинский провокатор, метаясь в своих разгромных спичах от бичевания России к упрекам в сторону Запада, своим покровителям уже изрядно поднадоел, и они, очевидно, подыскивают кого-то поуравновешеннее…

Не случайным кажется и неожиданное возвращение покинувшей было большую политику Нино. Оценивать действия своего президента бывший спикер пока не спешит, обещая озвучить свою позицию «только после стабилизации ситуации в Грузии и вывода российских войск».

Но одно ясно уже сейчас: своя партия у этой дамы точно появится. «Я думаю о том, чтобы создать политическую партию после того, как урегулируются более или менее военные действия, закончится и урегулируется ситуация», - заявила 44-летняя Бурджанадзе аккурат перед отбытием в Штаты.

Эксперты к слухам о готовящейся смене власти в Грузии относятся пока скептически. «В Вашингтоне к Михаилу Саакашвили начнут относиться более осторожно, но маловероятно, чтобы правительство США уже сейчас озаботилось заменой своего ставленника, хотя бы потому, что это стало бы успехом России», - приводит «Независимая газета» комментарий замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина.

«В Вашингтоне к Михаилу Саакашвили начнут относиться более осторожно, но маловероятно, чтобы правительство США уже сейчас озаботилось заменой своего ставленника, хотя бы потому, что это стало бы успехом России», - вторит ему специалист по странам СНГ, профессор Кельнского университета Герхард Симон.

Против президента, тем временем,  начинают выступать и его министры: так госминистр по реинтеграции Грузии уже признал, что всеобщая мобилизация населения в дни войны проводилась, мягко говоря, «неправильно». Напомним, что на передовую в массовом порядке посылали молодежь, пуская в ход как пропаганду о защите родины, так и угрозы о тюремных сроках.

Достаточно вспомнить январские события в Грузии, чтобы понять, насколько народ не желал повторного избрания Саакашвили на пост главы государства. Но проведение еще одних досрочных выборов здесь будет возможным только в случае взятия им на себя ответственности за события в Южной Осетии, что кажется весьма маловероятным.

Елена Чинкова