От войны в Осетии выиграл только Ближний Восток?

На модерации Отложенный Арабские националисты воспряли духом с момента начала войны на Кавказе. Самые сладкие их мечты, самые дерзкие ожидания осуществляются – Россия возвращается в качестве основного игрока на мировую арену, и, что гораздо более важно, в качестве игрока , интересы которого противоположны интересам американским.

На страницах иорданской газеты Al Arab Al Yawm известный журналист Нахид Хаттар восторженно перечисляет те благодатные дары, которыми Аллах, руками Москвы, одаривает арабский и исламский мир.

В первую очередь, по словам Хаттара, "уничтожена военно-воздушная база нападения американцев и израильтян на Иран в Грузии". Сам по себе этот факт, на его взгляд, является "декларацией того, что Россия допустит разрешение иранского кризиса исключительно мирными средствами, и большая война на Ближнем Востоке, таким образом, предотвращена".

Во-вторых, он отмечает, что Сирии возвращен, вместе с российскими военно-морскими базами и ракетами, "стратегический баланс" в противостоянии с Израилем.


В-третьих, теперь невозможно говорить о разоружении "Хизбаллы" или каких-либо изменениях "ливанского уравнения", пишет Хаттар.

В-четвертых, на его взгляд, влияние ХАМАСа резко усилится за счет потери авторитета "умеренной" администрации Палестинской Автономии.

В-пятых, самое главное: "Поток современного российского оружия, направленного в Ирак создаст перед оккупационной армией проблемы, подобные тем, с которыми столкнулась израильская армия в Ливане. Москва возобновит политическую и пропагандистскую поддержку сопротивлению оккупации. Это приведет к неминуемому поражению американских оккупантов в Ираке, так же, как это случилось с израильтянами в 2006 году".

Статья Хаттара называется: "Россия возвращается. Здравствуй новый, прекрасный мир!"…