Евросоюз выбирает, как наказать Россию

На модерации Отложенный

День знаний 1 сентября в этом году совпадет с экстренным саммитом Евросоюза по конфликту на Кавказе.  Увы, Грузию на большом европейском педсовете никто прорабатывать не собирается. «Неуд» и взбучку готовят лишь Москве. Вопрос в том, ограничится ли ЕС в День знаний «уроком», «неудом» или поставит России радикальный «кол», выгонит из «школы», поставит в угол?
 
Как сказал «КП» немецкий политолог Александр РАР, есть два варианта: наказать «больно» (за это Польша и Прибалтика) или «мягко», ограничившись выговором-строгачом (за это Италия, Германия).
 
- Жесткий вариант, - рассказал эксперт, - преобразовать оборонную политику ЕС в элемент сдерживания России, что-то типа НАТО, отказаться от строительства российских газопроводов «Южный поток» и «Северный поток», приостановить разработку нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Россией, изолировать Россию и ужесточить для ее граждан визовый режим в Европу (для оформления виз могут потребовать больше документов, кучу бланков и справок).
 
Что касается возможного требования ЕС к западным компаниям ограничить контакты с Россией, Рар ответил: «Кто послушается?» Западные компании получают миллиарды от торговли с Россией - везут туда ширпотреб, люксовые товары, без которых российские богачи уже жить не могут.

А российские компании поставляют в Европу нефть и газ, без которых Европа тоже жить не может.
 
- Мягкий вариант, - рассказывает немецкий политолог, - упрекнуть Россию словесно и призвать вернуться за стол переговоров по судьбе Абхазии и Южной Осетии. Но никаких санкций.
 
Россия, конечно, не отступит, но и Запад в ловушке, - размышляет эксперт. - Запад не может требовать восстановить целостность Грузии, которой не было никогда. Все это понимают. Важно, смогут ли договориться о компромиссе. Например, США предлагают вариант договориться с Россией (не официально, а так, как на базаре), что Запад отдает ей Абхазию и Южную Осетию, но взамен принимает в НАТО Украину и Грузию, проведя четко ограничительную линию российского влияния.
 
Жесткий вариант cанкции:

  • европейская изоляция России
  • ужесточение визового режима
  • создание военного альянса ЕС по сдерживанию России
  • отмена переговоров по новому договору о сотрудничестве ЕС и России
  • заморозка газопроводов «Южный поток» и «Северный поток»
  • ограничения для работы западного бизнеса в России.

 
Мягкий вариант:

  • суровые заявления в адрес России
  • требование вернуться за стол переговоров
  • вывод российских военных с территории Грузии.
Лариса Кафтан