В России нагнетается милитаристская истерия?

В стране нагнетается милитаристская, реваншистская истерия: "Война закончилась? Да здравствует новая маленькая победоносная война!" Ведь война - отличное (с точки зрения правящей элиты) средство разрядки растущей социальной напряженности. Намедни случилось мне быть очевидцем митинга на Тверском бульваре (правильнее бы было именовать его ТВ.ЕР.ским), проводимого "свежим" молодежным движением "Местные" под лозунгом: "Своих не бросаем!"

Хотя инициатива и официозная, но вроде бы вполне добропорядочная. Сменявшие друг друга ораторы - все на одно лицо - бойко выкрикивали патриотические лозунги: "Слава российской армии! Слава России! Слава братьям-осетинам!" и т.п. (правда, с визгливо-истерическими нотками, позаимствованными у г-на Д**ушкина и Ко.) и покидали сцену - как слайды сменяют друг друга в проекторе.

Отрабатывающая же подачки массовка - согнанная и свезенная на митинг молодежь - дрессированно поддерживала выступающих. Очередной призыв, однако, меня всерьез "зацепил". Ибо призывал он, ни много ни мало, как "дойти до Вашингтона по трупам врагов" (??!)

Похоже, градус милитаристской истерии в обществе продолжает подогреваться - и даже нарастать... Когда-то мы это уже проходили. И 3-4 (и ранее) десятилетия назад, в приснопамятные времена "холодной войны".
И лет 70 назад... И еще раньше, в начале ХХ в., перед событиями в Сараево (кстати, психологическая атмосфера общества тех лет, на излете декаданса, во многом напоминает то, что происходит в сознании, в культуре нашего общества сегодня).

Так или иначе, маховик милитаристской истерии раскручивается. Вносят в это лепту и СМИ, и сами их зрители/слушатели. Ведь вслед за индивидуальным влиянием СМИ на каждого "адресата", наступает следующий этап - взаимное влияние людей друг на друга. Они общаются - делятся негативными эмоциями. И даже подсознательно влияют, индуцируют - рассеивают эмоции...

И когда масса людей под влияниемм СМИ испытывает тревогу, нагнетается напряженность - так как они влияют друг на друга и сознательно, и подсознательно - из этого не выходит ничего хорошего для большинства людей... кроме небольшой группы элиты. Противодействовать нагнетанию напряженности можно - развеивая беспочвенные страхи, успокаивая людей. Это вполне возможно в интернете. Что же касается вдохновителей массового психоза, вкупе с его штатными культорганизаторами и дежурными провокаторами - похоже, им необходима срочная смена одежды по форме "СР" - "смирительная рубашка". Впридачу к душеспасительному галоперидолу.

Источник: http://forum.msk.ru/print.html?id=516929

228
29773
0