В Британии раскрыт крупный террористический заговор

На модерации Отложенный

Британские службы безопасности раскрыли, возможно, самый крупный за последние несколько лет террористический заговор. По меньшей мере, 10 человек арестованы на северо-западе Англии.

Полицейские рейды в Ливерпуле, Манчестере и графстве Ланкашир были стремительными и масштабными. Уже известно, по меньшей мере, о десяти арестованных. Все они - граждане Пакистана, которые находились в Соединённом королевстве по студенческим визам. Двоих задержали прямо в библиотеке Ливерпульского университета.

"Мы услышали шум и увидели, как офицеры уложили двоих ребят на землю. Не видел, вооружены они были или нет, но им скрутили руки за спину и направили на них оружие", - рассказывает очевидец событий.

Скотленд-ярд пока не раскрывает, какие обвинения будут предъявлены арестованным.

По некоторым данным, их подозревают в подготовке взрыва на территории королевства.

Полиция была вынуждена признаться - аресты проводили в спешке и раньше намеченного срока. Это произошло из-за оплошности главы антитеррористического подразделения Боба Квика. В среду он прибыл на встречу в резиденцию премьер-министра с пачкой секретных документов, буквально, подмышкой. Одна из бумаг попала в объективы фотокамер. На получившихся снимках репортеры смогли разглядеть не только гриф "секретно", но и сведения о возможной угрозе Британии, исходящей из-за рубежа.

Из-за утечки информации аресты пришлось провести немедленно. Квику ничего не оставалось сделать, как только публично извиниться за свою неосмотрительность.