Ученые: месть не сделает человека счастливым

На модерации Отложенный

Мстительные люди менее счастливы, у них меньше друзей и они чаще остаются без работы. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу медицинского издания Senioren Ratgeber, передает Deutsche Welle.

Тот, кто живет по принципу «око за око, зуб за зуб», не может назвать себя счастливым человеком, утверждают социологи. В совместном исследовании немецких и бельгийских специалистов приняли участие 2000 человек.

Когда человек занимает позицию «как ты ко мне, так и я к тебе», ученые говорят о взаимности или обоюдности. «Явление обоюдности в позитивном и негативном контексте очень сильно распространено в Германии», - отметил эксперт университета Бонна Армин Фальк результаты исследования.

Люди склонные к позитивной обоюдности согласны работать сверхурочно, при условии, что они довольны своей зарплатой. У таких людей больше стимула, поэтому они и зарабатывают, как правило, больше. На приглашение на ужин позитивно обоюдно настроенный человек ответит примерно тем же.

Однако тот, кто отвечает взаимностью на несправедливость, вызывает у окружающих негативные реакции и рискует потерять не только работу, но и душевный покой.