О психах вокруг нас

На модерации Отложенный

Вот не люблю я писать «мотивирующие» заметки, но иногда приходится — уж очень показательный случай произошёл. Так и просится в качестве примера для иллюстрации некоторых мыслей.

Есть один ЖЖ-юзер (ссылку не буду ставить, обойдётся). Человек серьёзно болен: у него острый патриотизм мозга в сочетании с бредовыми социалистическими идеями. При этом он — известный экономический журналист и даже большой начальник над журналистами.

Сегодня ночью данный юзер в приступе патриотической лихорадки выдвинул прекрасное предложение: бойкотировать американские товары. Мол, США виноваты в осетинской трагедии. Силами своего блога он призвал ВСЕХ (именно так, заглавными буквами) россиян последовать его примеру. Это, прямо скажем, уже бред мессианства в чистом виде.

Всё бы ничего, но в предложении есть одна маленькая оговорочка: отказываться от вражеских товаров надо «Когда возможно, разумеется». И в последующем диалоге выясняется, что автор чем не пользовался раньше, тем пользоваться не будет, а чем пользовался — тем будет, ибо отказ от компьютера, бензина («Лукойл» более чем на 20% принадлежит американцам) и прочего разного подпадает под оговорку. Ну, разве что кока-колу лишний раз не выпьет. То есть наш «мессия», как это обычно с такими и бывает, стремится ограничить в чём-то свою паству, не ограничивая при этом себя. А заодно попиарить свой ЖЖ. «И вот всё у них так» (с).

Когда я раньше ловил его на явной и откровенной лаже в вопросах экономики и бизнеса, это ещё было не так неприятно — все ошибаются. Но теперь этот человек может заразить своим управляемым безумием кого-то из пяти сотен читателей своего блога.

Это уже намного печальнее.

К чему это я.

Будьте бдительны. Нет людей, которые никогда не ошибаются. Некоторые делают это искренне. У всех людей есть убеждения, взгляды и принципы, и далеко не всегда эти убеждения, взгляды и принципы хоть как-то объективно отражают окружающую реальность. Даже у «экспертов» и «авторитетных деятелей». И главных редакторов. Думайте своей головой, не читайте советских газет и не смотрите советское ТВ (а в России другого нет, за исключением разве что мультканала).

Это относится и к анализу ситуации на фондовом рынке и — в ещё большей степени — к анализу ситуации в экономике страны. Любой призыв, бьющий по эмоциям — враньё. Если вас хотят заставить испытывать то или иное ощущение, особенно «массовое» - включите мозги и подумайте, кому и зачем это выгодно. Подумайте ещё раз.

Тот, кто управляет вашими эмоциями — ваш враг. Если вам показывают трупы, значит, вас хотят обмануть. Если вас призывают покупать не лучшее, а «отечественное» (даже совершенно искренне), значит, вами манипулируют. Если вам показывают красивый логотип компании вместо данных по доходам и расходам — вам хотят продать что-то ненужное.

А психи — они безопасны, если не поддаваться на мощный сопережевательный заряд, который они обычно успешно передают окружающим. А не поддаваться очень просто: захотелось последовать призыву — глубоко выдохните (буквально) и улыбнитесь. В этот момент включится мозг. Потом рассмотрите призыв с иронией и скепсисом. Если он вам ещё нравится — повторите процедуру. Если всё ещё нравится — отложите решение на утро. И тогда решайте.