Может ли Запад нам навредить?

10 наивных вопросов - Может ли Запад нам навредить?

1. Может ли ЕС ужесточить визовый режим с Россией?
Вряд ли. На масштабные ограничения в визах Евросоюзу идти нет никакого смысла. Поток туристов из России приносит все больше прибылей в бюджеты многих стран ЕС. Лишаться их было бы глупо. Нерационально и опускать «железный занавес» перед студентами, учеными. Можно, конечно, не давать визы нашим чиновникам и бизнесменам, как это ранее пытались сделать с Белоруссией. Но ведь и к нам по неотложным делам приезжают тысячи функционеров и деловых людей из государств Евросоюза. Они явно не захотят напарываться на неминуемые ответные меры Москвы.

2. Грозит ли нам разрыв дипотношений с крупными державами?

Точно не грозит. Никто в мире не поставит долгосрочные отношения с ядерной Россией в зависимость от острого, но локального конфликта. Даже Грузия не решилась закрыть свое посольство в Москве. Вчера Тбилиси объявил, что отзывает посла, но оставляет двух-трех дипломатов. Точно так же, кстати, поступила Россия, когда осенью 2006 года из Грузии массово высылали «российских шпионов». И ничего страшного не произошло, наш посол потом вернулся. Да и странно было бы для Тбилиси рвать отношения со страной, в которой проживает миллион грузин, многие из которых к тому же являются грузинскими гражданами.

3. Опасно ли свертывание сотрудничества с НАТО?
Оно не свертывается, а замораживается. Да и то не по всем направлениям. Мы приостановили взаимодействие в ряде военных программ, в протокольных вопросах, ничего в принципе не потеряв. А вот в тех делах, где без нас НАТО точно придется туго (сотрудничество в Афганистане, в глобальных антитеррористических программах), Москва готова продолжать совместные действия с блоком. Так что это натовцам надо опасаться ухудшения отношений с Россией.

4. Реально ли создание мировой антироссийской коалиции, к которой, в частности, призывает Великобритания?
Дохлый номер. Даже Запад неоднороден в оценках ситуации на Кавказе. Тем более что, по некоторым данным, реноме Саакашвили во многих западных столицах начинает стремительно падать. И уж совсем странно говорить о создании какой-то «глобальной коалиции» против нашей страны. У всех свои интересы. И очень часто их помогает обеспечивать именно Россия. Наконец, право вето в Совбезе ООН дает нам возможность блокировать любые попытки кого бы то ни было подвести под идею изоляции России правовую базу.

5. Решится ли Запад на бойкот Олимпиады в Сочи в 2014 году?
В принципе может. Всем памятен бойкот Московских Игр в 1980-м. Но впереди целых шесть лет, много воды утечет. Да и Олимпиаду-2012 в Лондоне надо еще успеть провести...
Российские войска, как и было обещано, уходят из Абхазии: идет погрузка на десантные корабли.

6. Ждет ли нас новая гонка вооружений?
Процесс создания новых вооружений (называйте это гонкой или военным прогрессом) не прекращался ни на миг и после распада СССР. Только в США он шел куда быстрее, чем в нашей стране. Чем богаче мы будем, тем больше средств сможем выделять на укрепление своей обороны. Пресловутое «новое мышление» в международных делах, увы, так и не заработало. В мире по-прежнему уважают сильного. Особенно если сила защищает правду.

7. Заморозят ли банковские счета россиян за границей?
Накануне газета Washington Post опубликовала статью, в которой призвала внимательно проверить счета российской элиты в зарубежных банках, а также «бизнес-сделки лиц, близких к руководству России».
Проверять, конечно, можно и нужно, особенно на предмет финансирования терроризма или наркомафии, - считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь НИКОЛАЕВ. - Если счета или операции сомнительны, то это общепринятая практика - блокировать их. Но в нашем случае ни о чем подобном речи не идет, поэтому воспринимайте это как эмоции США - не больше.

Арестовать или заблокировать наш Стабфонд Америка тоже никак не сможет. Ведь мы вложили свои деньги в их гособлигации. Что США с этим сделают? Откажутся платить по своим же обязательствам? Тогда, извините, Америка - банкрот. Не будут же они из злобы по отношению к России рубить сук, на котором сами сидят...

8. Чего ждать от доллара?
Зато оказать на нас давление через макроэкономику США могут. Достаточно просто вывести капиталы с нашего фондового рынка. Этим, собственно, и занимаются иностранные инвесторы, которых каждый день пугают зловещими публикациями в западной прессе.
Может так статься, что о курсе 23 рубля за доллар мы будем только вспоминать, - предполагает Игорь Николаев. - Есть ряд фундаментальных факторов, которые могут ослабить нашу национальную валюту. Это и инфляция, и торможение инвестиционной активности. Конечно же, известные события и угроза международной изоляции России подливают масла в огонь.
Резких обвалов быть не должно - все-таки мы накопили в резерв 600 миллиардов долларов. Но какими бы ни были резервы, если они за неделю войны в Южной Осетии сокращаются на 16 миллиардов (ЦБ потратил  такую сумму на то, чтобы не дать курсу рубля резко упасть), то долго мы так не протянем.
Пока же доллар будет расти. Игорь Николаев считает, что через 1,5 месяца за бакс будут давать 26 рублей.
Что же касается фондового рынка, то он будет падать до тех пор, пока Россия и США продолжают пикировку. В дальнейшем же он будет восстанавливаться - все-таки наши компании дорого стоят.

9.Не исчезнет ли импорт с наших прилавков?
Вряд ли сейчас кто-то прекратит экспортировать и импортировать товары - это же живые деньги, - считает ректор Российской экономической школы Сергей ГУРИЕВ. - Максимум, что случится, - заморозят крупные совместные проекты.
Отказать России в поставках продовольствия Запад не сможет. Ведь их еда стоит не так уж и дешево: где они возьмут новые рынки сбыта? Не случайно нам даже навязали в рамках присоединения к ВТО соглашения о квотах на поставки американских окорочков и заграничного мяса. В итоге наше животноводство не может развиваться из-за давления импорта: ведь Америка субсидирует своих производителей, а нам запрещает это делать. Впрочем, теперь мы можем не выполнять обязательства перед ВТО, в которое так и не вступили.
Нас, мягко говоря, обманули, - прокомментировал вчера эту ситуацию министр сельского хозяйства Алексей ГОРДЕЕВ. - Теперь мы будем постепенно сокращать объем поставок импортных мяса курицы и свинины ровно настолько, насколько сможем производить больше сами. И речь идет о сотнях тысяч тонн.
А чтобы стимулировать своих производителей, вчера на заседании правительственной комиссии по агропромышленному комплексу было решено направить нашим фермерам дополнительно 102 миллиарда рублей: 39,5 - уже в этом году, а в следующие - по 21 миллиарду. Главное - чтобы мы все-таки не переоценили свои возможности, а деньги, которые вбухивают в село, дошли до адресата.

10. Может ли Запад отказаться от наших ресурсов?
Главная статья российского экспорта - нефть, газ, уголь, лес. Более того, это главный источник нашего благосостояния, главные доходные статьи нашего бюджета. Как ни крути, Россия - сырьевая держава, мы продаем всему миру свои ресурсы. И отказаться от их поставок никто не сможет. Достаточно вспомнить панику в Финляндии и Швеции после того, как Россия обложила высоченной пошлиной экспорт круглого леса. Мерзнуть зимой Евросоюзу не очень-то захочется, а альтернативы российским нефти и газу просто нет. Поэтому какие уж тут санкции - как бы Россия не послала Запад с его двойными стандартами куда подальше и сама не ввела эмбарго. А наши нефть и газ с удовольствием купят в Китае, Японии, Южной Корее и других азиатских странах.
 А Вы что скажете ?

Источник: http://pda.kp.ru/article.html/use.article.369467/

114
19226
0