Мировой экономический кризис: это только начало

Мировой финансовый кризис набирает обороты. Сказать, что мы уже близки к его развязке, было бы близоруко и наивно. Фондовые рынки многих стран мира продолжают рушиться, национальные валюты обесцениваются, но по иронии судьбы доллар укрепляется. Что же в ближайшее время можно ожидать от американского доллара, евро и золота?

Если проводить параллели с Великой Депрессией 30-х годов – потому что больше сравнить-то и не с чем – можно прийти к выводу, что мы находимся в самом начале этого мирового кризиса, и все самое интересное еще впереди. Дело в том, что в то время лишь спустя полтора-два года после первых обрушений акций, наступила «полнейшая» экономическая депрессия. И тогда в 1933 году индекс Dow Jones потерял 90% всех своих пунктиков. А что мы имеем сейчас? Год назад, в октябре 2007, Доу Джонс достиг своего максимума в 14,000 пунктов и с тех пор начал плавно опускаться – обычная нормальная ситуация, но с сентября этого года он просто начал рушиться на глазах, достучавшись до 8,000! Никакие планы спасения Полсона, национализация банкротов и всевозможные долларовые вливания в финансовую систему штатов не могут на данный момент остановить падение фондового рынка. И это не только проблема США. Кризис распространяется по всей планете.

Аргентина: национализировали пенсионные фонды, чтобы хоть как-то справиться с финансовым дефицитом. Облигации и акции опять в свободном падении. 

Россия: коллапс российских акций. это даже причинило временное закрытие торгов на биржах. Рубль дешевеет. Появляются слухи о скором российском дефолте. Будем надеяться, что это только слухи…

Исландия: здесь вообще все очень трагично. Крону уже и за валюту никто не считает, поэтому Исландии продукты поставляют исключительно по предоплате и за иностранную валюту.

Китай: все чаще экономику Китая называют карточным домиком. Очень много скрытых проблем, развязать которые совсем непросто. К примеру, 50% производителей игрушек накрылись медным тазом.

Венгрия: пытаются урегулировать валютный рынок и спасти свою национальную единицу от спекулятивных атак. А о том, что ипотечный и кредитный рынки находится в состоянии нестояния даже и говорить не приходится.

Корея: серьезные проблемы с валютными запасами и сферой кредитования.



Япония: все также дефляция, из которой на самом деле они никак не могут вылезти еще с 1995 года.

Евросоюз: говорят, что кредитный кризис здесь еще похлеще, чем в Штатах, если такое вообще возможно. Дело в том, что Восточная Европа экономически намного слабее Западной и требует срочной помощи, но у основного локомотива Евросоюза – Германии своих проблем хватает… отсюда и вся сложность ситуации. 

Недавнее падение Евро тоже обусловлено тем, что трейдеры понимают тот факт, что в Евросоюзе отсутствует координация действий по урегулированию внутреннего кризиса. До сих пор это еще разрозненные страны со своим патриотизмом и желанием доказать, кто в Европе самый умный и красивый. 

Американский доллар напротив же набирает обороты и чуть ли не ежедневно укрепляется по отношению, практически, ко всем валютам мира. Многие объясняют это огромным спросом на доллары, сложившимся по причине резкого обесценивания акций, которые пытаются сбыть по любой цене и выручить за них доллары. При таком раскладе можно ожидать и дальнейшее укрепление доллара, так как фондовый рынок еще далек от своего дна, и акции будут продолжать терять свою стоимость. Некоторые аналитики уже смело прогнозируют скорый паритет между Евро и Долларом. 1:1. Почему бы и нет… 

Как же поведет себя в скором времени Золото? Многие считают, что сейчас мы столкнулись с дефляцией, и этот процесс будет набирать свои обороты. В такое время всегда большой спрос на наличку :)) Но недавно в своем интервью Джим Роджерс сообщил, что это фондовый рынок находится в состоянии дефляции, а продолжающийся выпуск долларов для вливания их в экономику с целью ее спасения является чрезмерно инфляционным процессом. Поэтому этот гуру инвестиционного бизнеса не собирается продавать ни золото, ни серебро, а просто подождет, когда весь этот инфляционный ком из долларов сформируется и обрушиться на мировую экономику сокрушительной лавиной. В такой момент золото взлетит до небес. Вот такая позиция у Джим Роджерса.

Хмм… что же тогда получается нужно делать сейчас на форексе? Покупать «сильный» доллар, а позже добавлять золото в свой инвестиционный портфель? Наверное, да…

Игорь Сычёв 

Источник: http://igorsychov.blogspot.com/2008/10/blog-post_25.html

11
4431
0