Медведев и Путин знали о планах Грузии по вторжению в Южную Осетию?

На модерации Отложенный

Начавшаяся утечка информации из военных кругов России, после многочисленных жертв с российской стороны в войне с Грузией, преподносит новые сюрпризы.

Попросившие не называть их несколько офицеров ГРУ Генштаба России утверждают, что информация о подготовке Грузией к военной операции в Южной Осетии и даже время ее начала были доложены верховному руководству России. Эта информация была также известна президенту непризнанной республики Южная Осетия.

Но, как мы помним, во время начала военной компании премьер министр России находился на Олимпиаде в Пекине, а президент проводил отпуск, прогуливаясь на теплоходе по реке. Общеизвестно и удивление американцев оперативному вводу Россией своего контингента в зону конфликта. Если на минуту представить, что руководству России было действительно известно о планах Грузии по «наведению конституционного порядка в Южной Осетии», то почему не были предприняты превентивные меры, или «громкий окрик» по дипломатическим каналам?

Означает ли это, что руководство России сознательно «позволило» ввязаться в эту авантюру «додику» Саакашвили, заранее представляя масштабы гибели мирных осетин, своих и грузинских солдат? Т.е. кровь жертв и на руках «кремлевских миротворцев»?

Понесут ли они когда-либо за это свою долю ответственности?

По информации от неофициальных источников в руководстве Белоруссии, молчание официального Минска связано в первую очередь с тем, что «батька», зная об информированности первых лиц России о готовящейся бойне, презирает тех, кто ее не прессе, и допустил гибель ни в чем не повинных людей. Рост в российском обществе, и прежде всего в вооруженных силах, антипутинских и антимедведевских настроений может сыграть с ними злую шутку, если некоторые офицеры согласятся дать показания в Гаагском трибунале, куда пригласят наш тандем неразлучных преемников.