АвтоВАЗ запускает монобрендовую сеть салонов

На модерации Отложенный

«АвтоВАЗ» готовится к запуску первой монобрендовой сети автосалонов «НоваМоторс». Это станет своеобразным антикризисным решением концерна.

Концерн «АвтоВАЗ» готовится к запуску первой сети автосалонов «НоваМоторс», которая будет заниматься реализацией исключительно его продукции. Монобрендовый авторитейлер станет своеобразным «антикризисным решением концерна», заявил «Коммерсанту» гендиректор компании-оператора «НоваМоторс».

\"После исчезновения нескольких крупных независимых дилеров, например, \"Элекс-Полюса\" и \"Инком-авто\", возникла необходимость восполнить пробел по продажам Lada и сервисному обслуживанию, даже с учетом снижения продаж из-за кризиса\",— рассказал бизнесмен. По его словам, \"НоваМоторс\" уже арендовала 12 автосалонов холдинга \"Элекс-Полюс\", ранее одного из крупнейших независимых дилеров «АвтоВАЗа».

В дальнейшем «НоваМоторс» будет занимать площади в том числе и «проблемных» дилеров завода.

Положение на рынке

Между тем продажи продукции «АвтоВАЗа» продолжают неуклонно снижаться.

В январе-мае сего года в России было продано чуть более 150 тыс. легковых автомобилей концерна.

Как следует из материалов Ассоциации европейского бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение продаж составило 45%. При этом падение уровня продаж только за май этого года по сравнению с маем прошлого составило 54%.

Тем не менее «АвтоВАЗ» продолжает сохранять лидерство на российском рынке. С большим отставанием за ним идут Chevrolet (почти 50 тыс. легковушек за пять месяцев этого года), Ford (почти 45 тыс.), Nissan (35 тыс.) и Toyota (32 тыс.). Эти бренды так же терпят большие убытки из-за снижения продаж.

По сравнению с январем-маем 2008 года продажи Chevrolet упали на 52%, Ford -- 43%, Nissan -- 44%, Toyota -- 54%.

В то же время некоторые марки показали рост. Продажи Hummer повысились на 87%, Citroen -- на 41%, Volkswagen -- на 17%, Seat -- на 11%, Caddilac -- на 9%, Infiniti -- на 4%.