Журналистка из Владивостока, Мария Соловьенко, решила составить конкуренцию Дмитрию Медведеву

На модерации Отложенный

На это ее толкает феминизм, азарт и профессиональный интерес.

Главный редактор независимой региональной газеты «Народное Вече» Мария Соловьенко в свое время прогремела на всю страну тем, что смогла смутить самого ВВП.

На пресс-конференции дама назвала его «несравненным», после чего между ними состоялся следующий диалог:

Путин: «Вы меня смущаете…»

Соловьенко: «Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину...».

Теперь дама намерена смутить и протеже Кремля. Она горит желанием встретиться с ним на теледебатах. Тольк до этого ей предстоит пройти крайне сложную процедуру по самовыдвижению своей кандидатуры.

«Пройти все этапы - от уведомления о намерении и сбора подписей до регистрации в качестве кандидата, - очень трудно. Но если человек к этому готов, имеет необходимый финансовый ресурс и поддержку своей команды, почему нет? Приморье в очередной раз демонстрирует свою политическую активность», - прокомментировала РИА Новости зампред приморской избирательной комиссии Татьяна Вялова.

Сама Соловьенко свое неожиданное решение объяснила агентству следующим образом: «Поскольку российский демократичный закон позволяет каждому взрослому гражданину страны баллотироваться на пост президента, почему бы и нет? Во-вторых, я хочу проверить, насколько эффективно работает в России механизм демократических выборов, имеет ли возможность рядовой гражданин страны стать президентом.

Наконец, намерена доказать, что я как кандидат ничем не хуже Дмитрия Медведева. И я готова вызвать его на политические дебаты. Уж если я смутила самого президента, что мне стоит смутить кандидата?».

Центризбирком таким поступком вряд ли удивишь – там подобных заявлений к сегодняшнему дню накопилось уже около двух десятков. Как ранее говорил Владимир Чуров, большинство из фамилий широкому кругу избирателей ни о чем не говорят. Исключение составляет экс-премьер Михаил Касьянов.