В ломбард - за кредитом

Новые экономические реалии заставили тысячи российских граждан изыскивать средства на неотложные нужды. Если раньше на эти цели удавалось получить кредит, то теперь приходится искать иные пути. В Благовещенске основным кредитным учреждением стали ... ломбарды. Туда несут уже не только столовое серебро, но и отгоняют автомобили.

Анжелика – известный в Благовещенске юрист, поэтому согласилась на интервью только при условии, что снимать ее будут со спины. За руль своей машины теперь она держится особенно крепко, так как недавно автомобиль пришлось заложить в ломбард. "Мне срочно был необходим кредит в сумме 40 тысяч рублей на оплату обучения ребенка. Обратившись в банки нашего города, я поняла, насколько нереальны сроки рассмотрения - от недели и более", - рассказала она. После оформления доверенности деньги на руках у Анжелики были через полтора часа. Автомобиль же она вернула уже через две недели, а сумма переплаты составила четыре тысячи рублей. По сравнению с реальной стоимостью автомобиля это не много, поэтому в Благовещенске закладывают как минимум по три-четыре автомашины в месяц.

Отгоняя машину на стоянку, владелец сможет увидеть ее снова только в том случае, если вовремя рассчитается с ломбардом. Менеджер по работе с клиентами Наталья Цацура пояснила: "Если через месяц человек ее не забирает, то платит проценты. Если он совсем не забирает, то, естественно, она выставляется на торги". На памяти у Натальи такой случай был лишь однажды.

В последние месяцы в ломбардах нет отбоя от клиентов. В течение смены приемщица обслуживает до 50 посетителей. За телевизор здесь можно получить до 2,5 тысячи рублей, за настольный компьютер или ноутбук – не более пяти тысяч. Но чаще всего в ломбард несут золотые украшения. "Вот, оставили цепь с бриллиантами, и никто за ней не приходит. Цена, в принципе, приемлемая – ведь бриллианты мы не учитываем, только чистый вес золота", - рассказывает менеджер Наталья Дудчак.

Один грамм золота в ломбарде оценивают в 500 рублей, что в три раза в три дешевле, чем в ювелирных магазинах. В том, что чужое имущество принимают за бесценок, здесь не видят ничего зазорного. Ломбард - он и есть ломбард. Получив залоговый билет, в течение 35 дней клиент обязан вернуть ломбарду деньги вместе с начисленными процентами. В противном случае сданная вещь попадает на прилавок. 

В то время, пока одни клиенты сдают в залог украшения, другие - скупают их по дешевке. Ломбарды – явление уникальное. Сегодня доходы только одного такого заведения достигают ста тысяч рублей в день. Сдать в залог пытаются все - от животных до катера. Сотрудники ломбардов шутят: "Если бы мы принимали души, то закладывали бы и их". В последнее время амурчане все чаще задают вопрос: "Можно ли оставить в залог квартиру?". Но в ломбардах пока отвечают отказом. Слишком уж сложна процедура оформления недвижимого имущества. 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=271669

3
2086
0