Сексменьшинства проведут гей-парад на \"Евровидении\"

На модерации Отложенный

В день финала "Евровидения" 16 мая в Москве представители сексуальных меньшинств планируют провести гей-парад с участием иностранцев. Такое решение было принято 29 марта на заседании оргкомитета гей-прайда, сообщает Интерфакс со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева.

По его словам, сразу после первых майских праздников оргкомитет гей-парада намерен подать заявку в мэрию на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы. Алексеев предупредил, что "мы ограничимся не только уличной акцией". "В рамках "Славянского гей-прайда" пройдут культурные и политические мероприятия с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", - рассказал Алексеев.

Организаторы намерены найти варианты законного проведения акции, ну а если положительного решения не будет, то это никак не ограничит их действия, заявляют активисты. "Мы в любом случае выйдем на акцию, независимо от решения властей", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что "право на волеизъявление граждан прописано в Конституции, и мы требуем его выполнения".

Отметим, что губернатор Кировской области Никита Белых не возражает против проведения в Кирове гей-парада. Об этом он заявил 23 марта в эфире "Эхо Москвы". Белых добавил, что все мероприятия, которые разрешены законодательством, будут санкционированы на территории города и Кировской области.

Напомним, Тверской суд Москвы осенью 2008 года отклонил жалобу активистов гей-движения на запрет 145 гей-парадов, проведение которых было запланировано с 3 по 31 мая. Столичные власти мотивировали отказ тем, что они "не смогут обеспечить безопасность участников гей-парадов, так как население в большинстве негативно относится к их сексуальной ориентации".

В свою очередь организаторы московского гей-парада направили в Европейский суд по правам человека жалобу на президента России Дмитрия Медведева. Представители секс-меньшинств недовольны бездействием Медведева в связи с обращением к нему о проведении правозащитного гей-шествия на территории Александровского сада.