Недостроенная \"Россия\" символизирует конец путинской России

На модерации Отложенный

Желающим поселиться в самом высоком небоскребе Европы придется подождать еще как минимум 6 лет.

Строительство башни «Россия» в деловом центре Москва-Сити заморожено на неопределенный срок. О приостановке строительства на прошлой неделе от лица инвестора-заказчика проекта, компании «СТ Тауэрс» объявил ее владелец Шалва Чигиринский. В понедельник эту информацию подтвердил руководитель столичного стройкомплекса первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. По словам Шалвы Чигиринского, из-за отсутствия доступных кредитных ресурсов в нынешней экономической ситуации его компании проблематично реализовать этот проект. Строительство башни «Россия» планировалось завершить к 2012 году. На момент выхода статьи в строке «срок ввода в эксплуатацию» на сайте управляющей компании Москва-Сити был указан 2014 год (сайт самой «России» на реконструкции).

«Строительство 600-метровой башни "Россия" на территории Московского международного делового центра Москва-Сити начнется 18 сентября 2007 года», — говорил мэр Москвы Юрий Лужков 14 сентября прошлого года на встрече с представителями иностранных деловых кругов и членов Московской международной бизнес-ассоциации. И действительно, через четыре дня на участке № 17-18 в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» началось строительство 612-метровой башни «Россия». Ожидалось, что спроектированный архитектурным бюро Foster&Partners небоскреб станет самым высоким зданием в Европе и крупнейшим объектом в ММДЦ при общей площади в 500 тысяч квадратных метров.

Из них 140 тысяч квадратных метров планировалось выделить под офисы, 110 тысяч — под парковку на 3000 машиномест, 94 тысячи квадратных метров отводилось под апартаменты, 32 тысячи — под гостиницу, плюс 70 тысяч квадратных метров торговых площадей, рестораны и кафе, оздоровительный клуб, смотровая площадка с открытым доступом для всех желающих на самом верху… Все это теперь заморожено на неопределенный срок.

Первый вице-президент Союза архитекторов России Алексей Воронцов признает, что Шалва Чигиринский очень четко обрисовал нынешнюю экономическую ситуацию. «Плохо всем, — говорит архитектор. — Плохо инвесторам, плохо строителям, плохо проектировщикам. Это очень огорчительно, тем более что проект действительно амбициозный, интересный, он двинул бы наше градостроительство вперед в смысле приобретения конкретного практического опыта. Печально. Но сегодня уже все, в том числе и я, и мои коллеги, ощущаем этот кризис по состоянию дел в наших проектных мастерских. Новые заказы не появляются, по ряду старых объектов идет приостановка проектных работ.

Ситуация сложная. Понимаете, это все иллюзия, что где-то какие-то гигантские запасы, что правительство Москвы способно произвести чудесный фокус, чтобы деньги появились. В экономике чудес не бывает. Это будет отложенный проект, но потом, годика через три, когда кризис уляжется, им снова начнут заниматься».

По мнению Алексея Воронцова, на других проектах, в том числе и не таких масштабных, как «Россия», кризис точно так же скажется отсутствием финансирования, так что в ближайшее время можно рассчитывать на строительство только жизненно необходимых объектов: социальной инфраструктуры, инженерной, транспортной.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин, признает, что еще недавно небоскребы «Москва-Сити» казались ему египетскими пирамидами, которые будут достраиваться, несмотря ни на что.

«У меня было твердое ощущение, что такие имиджевые проекты государство бросит в последнюю очередь. То есть будут проблемы с водопроводом и канализацией, а это будет достраиваться, — объясняет эксперт. — Я переоценил уверенность нашего государства и его ориентацию на собственные интересы, пусть даже бюрократические. Но я допускаю, что здесь имеет место еще и чисто шкурная цель скрыть некоторые проблемы, возникшие при строительстве.

По Москве ходят упорные слухи, что под одной из этих башен должна была быть огромная многоэтажная автостоянка, которую просто залили бетоном, потому что здание пошло трещинами из-за некачественного не то строительства, не то проектирования. Но это слухи. В любом случае строили до последней минуты. Господин Полонский, тот самый, который рассказывал о правильном существовании людям, не имеющим миллиарда долларов, а потом написал слезное письмо журналистам, смысл которого журналисты поняли так, что они должны врать, чтобы господин Полонский сохранил свои многомиллиардные прибыли, Полонский устраивал салюты с крыши этих небоскребов, демонстрируя, что у него все хорошо. Может быть, вся государственная поддержка, которую получили эти строители, ушли в салюты.

Отказ от строительства культовых, символических сооружений, это признак того, что государство начинает прекращать свое существование. Это такая очень яркая иллюстрация. В бедные 90-е годы был построен Храма Христа Спасителя. Это был символ. Комплекс зданий "Федерация" — это новый символ, это символ путинской России, не лужковской, это большая ошибка, Лужков это делал, но это был символ именно путинской России. И прекращение строительства является не менее значимым символом. Это является символом того, что путинская Россия кончилась».

Карэн Агамиров