Младич стал добровольным затворником

На модерации Отложенный

Cамый разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич до сих пор остается на свободе. Однако его жизнь больше походит на добровольное заточение.

Дело в том, что Младич годами не выходит из своего убежища в одной из многоэтажек в Белграде и контактирует только с одним человеком. Такую информацию обнародовала белградская газета Press со ссылкой на источник, близкий к сербским спецслужбам, передает РИА "Новости". "Он (Младич) полностью прервал связи с внешним миром, не общается с семьей или приятелями.Существует только один человек, знающий, где находится Младич. Тот ему иногда, раз в семь-десять дней, приносит продукты питания или медикаменты", - сообщил собеседник издания.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в течение 13 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении Младича сербские власти обещают миллион евро. В конце февраля председатель сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич заявил, что Младич будет пойман до конца 2009 года.

По этой темеПутин напомнил миру о трагедии в СребреницеБелград поддержал Караджича митингомСербия оценила голову генералаНовости "Авто"Немцы начали скупать "Ладу"Младич, вероятнее всего, скрывается в густо застроенном многоэтажными зданиями районе Белграда "Новый Белград".

Другой бывший разыскиваемый МТБЮ беглец, экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, пойманный минувшим летом, последние годы жил именно в этой части города.Большинство зданий здесь многоподъездные, соседи часто вообще не знают, кто есть кто, люди не обращают внимания друг на друга. Этим, вероятно, и воспользовался Младич, как опытный военный. "Он бы быстрее был найден в какой-нибудь деревне или городском поселении, где все друг друга знают и примечают каждого нового человека", - утверждает источник газеты.

Cербские спецслужбы не могут перекрыть огромный район и "перетряхнуть" там каждую комнату, но в числе прочих мер ведут наблюдение за "нелогичностями". Например, обращают внимание на квартиры, где вовремя оплачиваются все коммунальные счета, регулярно расходуются вода и электричество, но откуда не делается телефонных звонков. Кроме того, специалисты составили прогноз рисков при задержании Младича. Они уверены, что "шансы на захват генерала без столкновений с полицией и жертв - минимальны", и с вероятностью 80% он окажет сопротивление или покончит жизнь самоубийством.