Медведев: Финансовый центр в Москве больше не актуален

Главным социально-экономическим событием последних 12 месяцев стал финансовый кризис, и в сложившихся условиях задача превращения Москвы в мировой экономический центр перестает быть приоритетной целью развития. С таким заявлением 7 марта в своем видеоблоге выступил президент России Дмитрий Медведев.

При этом он оговорился: это вовсе не значит, что от такой идеи нужно совсем отказаться, и предположил, что глобальный финансовый кризис может привести к возникновению "новой мировой финансовой архитектуры", в которой Россия и рубль когда-нибудь смогут занять более выигрышное место.

Одновременно президент сообщил, что в ближайшие годы планируется существенно увеличить объемы жилищного строительства и к 2012 году строить не менее одного квадратного метра жилья на человека в год. Эту задачу Медведев назвал "очень амбициозной".

Также приоритетной целью Медведев назвал развитие информационного общества. Одновременно президент призвал последовательно реализовывать все намеченные решения для исправления демографической ситуации в стране.

О войне с Грузией, которую ранее многие эксперты называли одним из ключевых событий первого года президентства Медведева, он сказал лишь несколько слов в конце своего обращения. Причиной войны Медведев назвал "агрессию, которая была развязана руководством Грузии" и добавил, что августовские события заставили власти "еще раз пересмотреть ситуацию, связанную с отстаиванием наших интересов на внешнеполитической арене".

Ранее сообщалось, что ввод войск на территорию Южной Осетии, ведение боевых действий на ее территории, а также в собственно Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии повлекло за собой резкое охлаждение в отношениях России со странами США и Европы. В частности, на полгода оказались заморожены отношения по программам Россия – НАТО.

Отметим, ранее Медведев планировал, что Москва до 2025 года станет международным финансовым центром. Для достижения этой цели авторы концепции предлагали укрепить рубль как резервную международную валюту и упростить визовый режим для иностранных работников.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49B29EFC16ACE

45
10427
0