Лидеры БРИК предлагают реформировать ООН

Лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) высказались за необходимость всеобъемлющего реформирования Организации Объединенных Наций (ООН) с целью повышения ее эффективности. Такое положение содержится в совместном заявлении глав государств БРИК по итогам сегодняшнего саммита в Екатеринбурге.

По их мнению, реформа ООН необходима для того, чтобы эта организация \"могла более результативно реагировать на современные глобальные вызовы\". Лидеры стран БРИК также поддержали стремление Бразилии и Индии играть более весомую роль в ООН.

При этом руководители БРИК подчеркнули свою \"приверженность многосторонней дипломатии при центральной роли ООН в борьбе с глобальными вызовами и угрозами\".

\"Мы подчеркиваем нашу позицию в пользу более демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на верховенстве международного права, равноправии, взаимном уважении, сотрудничестве, скоординированных действиях и коллективном принятии решений всеми государствами\", - говорится в документе.

Выступая на итоговой пресс-конференции, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что саммит БРИК должен создать условия для более справедливого мироустройства.

Президент назвал саммит \"выдающимся историческим событием\" и поблагодарил его участников за согласие провести эту встречу в России.

По словам Д.Медведева, это первый саммит БРИК, он оправдал ожидания, \"разговор получился серьезным, абсолютно предметным, ориентированным на практические пути поиска решений современных проблем\". Участники саммита обсуждали сложную финансовую ситуацию в мире. \"Мы договорились, что будем координировать работу\", - сообщил Д.Медведев.

В ходе встречи также обсуждались вопросы продовольственной и энергетической безопасности, другие вопросы глобальной политики. Была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве на уровне Минфинов стран - участниц БРИК, Центробанков, главным координатором сотрудничества по линии БРИК будут Министерства иностранных дел.

Д.Медведев подчеркнул также важность сотрудничества на уровне бизнес-элит стран БРИК. \"В целом от того, насколько динамично развиваются наши экономики, зависит развитие многих экономических процессов в мире\", - заявил российский президент.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/16/06/2009/310264.shtml

16
1982
0