Заменить аккумулятор в MacBook Air проще, чем казалось

На модерации Отложенный
Из-за своего ультра-тонкого профиля новые компьютеры MacBook Air оснащены встроенными аккумуляторами, которые, согласно компании, сами пользователи не смогут менять. Это тут же вызвало определенные опасения со стороны сообщества (включая DeepApple.com). Однако, как сообщает AppleInsider, процедура замены более, чем проста, и занимает у неподготовленного пользователя всего лишь несколько минут.

Согласно источникам издания, никаких особых знаний для замены, равно как и специальных инструментов, не нужно - всего лишь миниатюрная отвертка и немного усердия.

Для замены аккумулятора достаточно будет снять нижнюю крышку (крепится несколькими винтами), после чего пользователь получает прямой доступ к батарее.
Остается лишь снять несколько фиксирующих винтов и отсоединить ее от материнской платы - аккумулятор не впаян в нее, а подключается через стандартный коннектор.

Пока только непонятно, будет ли эта процедура, если проводится пользователем самостоятельно, основанием для отказа в последующем гарантийном ремонте и обслуживании. Ранее подобные прецеденты - связанные, к примеру, с самостоятельной заменой жесткого диска в MacBook Pro - уже были. Радует то, что сервисные центры, при наличии соответствующих запчастей, смогут производить замену самостоятельно без отправки самого компьютера "далеко и надолго" в Apple.