Война в Чечне закончилась - начинается большой бизнес

На модерации Отложенный

В Чечне снят режим контртеррористической операции. Теперь большая часть военнослужащих внутренних войск покинут республику.
Президент Чечни Рамзан Кадыров объявляет 16 апреля "праздником".

Ну вот и всё.
Война в Чечне закончилась. Было время, когда казалось, что она не кончится никогда. А я думал, что так и буду приходить на работу и через день рассказывать о том, как подорвались на очередном фугасе очередные БТРы, как в сотый раз Шамилю Басаеву оторвало ногу и как, несмотря на то, что федеральные войска ежедневно доблестно уничтожают боевиков, их по-прежнему прячется по горам около 3000. Вчера 3000, сегодня 3000 и завтра и через месяц всё те же неразменные 3000.
Все безобразия, творившиеся в Чечне, оправдывались режимом контртеррористической операции, вся в лучшем случае полуправда о событиях там объяснялась тем же.

Но потом как-то постепенно, что называется, «рассосалось».
По-другому быть, видимо, все-таки не могло. Если огромная страна хочет любой ценой удержать в повиновении свою малюсенькую провинцию, она так или иначе это сделает.

Сейчас в Чечне войны нет.
Это действительно так. Режим контртеррористической операции превратился в анахронизм, который мешает абсолютно всем. Это не значит, что в Чечне безопасно. И там не будет безопасно еще долго.
Это не значит, что в Чечне установилась демократическая форма правления, а возглавляет республику видный гуманист и правозащитник.

В Чечне сейчас компромисс.
Москва получает внешнее спокойствие, отсутствие международного внимания к этой территории и отсутствие угрозы эту территорию потерять. А взамен правители Чечни получают возможность делать в ней все, что им вздумается, соблюдая разве что видимые приличия, то есть так, чтобы в глаза не бросалось.
Это, возможно, не худший компромисс, если сравнивать с тем, что творится в соседних Ингушетии и Дагестане, где никакого особого режима нет, но где ситуация гораздо больше похожа на войну.

Каким станет будущее Чечни, вам никто сейчас не скажет.
Будущее в нашей стране вообще трудно предсказуемо. Но некоторые вещи очевидны.
Если туристов в Чечне в ближайшее время будет немного, то бизнесменов, я полагаю, будет достаточно. А пределом мечтаний для всех станет служба на чеченской таможне. Ведь после отмены особого режима в Чечне появится нормальная граница и нормальная таможня. И это будет вожделеннейшее место на земле.
Те, кто объявлял тут конкурс на лучшую работу в мире, были наивными людьми. Загорать на пляже и ловить черепах за 100 тысяч долларов – это ерунда. Такие деньги можно будет легко получить за неделю работы на чеченском таможенном пункте безо всякого напряжения вообще. И это тоже одно из условий компромисса.

Но ведь не это главное.
Главное, как говорится, чтобы не было войны.