Пилот разбившегося в Аризоне F-16 исчез

На модерации Отложенный Поисково-спасательный отряд добрался до обломков истребителя F-16, упавшего в пятницу в штате Аризона, США, однако пилота там не обнаружил, передает в субботу агентство France Presse.

Спасатели, прибывшие к месту катастрофы на вертолете, нашли парашют и "часть обмундирования пилота" примерно в 45 метрах от воронки. Между тем, по словам инструктора, споровождавшего истребитель F-16 перед крушением, парашюта он не заметил.

Самолет, приписанный к авиабазе ВВС США Luke в пригороде Феникса, разбился вечером в пятницу во время тренировочного полета. За штурвалом находился пилот-стажер 62-й эскадрильи истребителей, одной из восьми дислоцированных на базе.

Личность летчика не раскрывается.

F-16 упал к югу от озера Аламо примерно в 130 километрах от Феникса. Причины катастрофы пока не установлены. Командование базы Luke не выдвигает никаких версий о том, что могло произойти с пилотом.

Напомним, последняя авария F-16 с авиабазы Luke произошла 6 декабря 2006 года. Тогда двое членов экипажа сумели успешно катапультироваться. Всего же с 1998 года зафиксировано 17 крушений истребителей этого типа из почти 185, обслуживающихся на авиабазе.