Мафия в Мексике заставила уйти шефа полиции

Начальник полиции самого криминального города в Мексике, Сьюдад-Хуареса, подал в отставку после угроз со стороны преступных группировок.

В среду наркомафия выдвинула шефу городской полиции ультиматум: каждые два дня до тех пор, пока Роберто Ордуна не оставит свой пост, в Сьюдад-Хуаресе будут убивать не меньше одного полицейского, гласили объявления, расклеенные в городе.
В пятницу были найдены мертвыми полицейский и охранник тюрьмы. На теле убитых были оставлены записки о том, что их застрелили в исполнение ультиматума.
Несколько часов спустя Роберто Ордуна написал заявление об уходе.
"Мы не можем позволить, чтобы люди, которые защищают наших граждан, продолжали погибать. Поэтому я подаю заявление об отставке", - заявил начальник полиции.

В Сьюдад-Хуаресе, который расположен на границе с США и служит важнейшим перевалочным пунктом для контрабанды кокаина и других наркотиков, убийства стали частым явлением.
Ордуна, бывший военный, возглавил городскую полицию только в мае прошлого года.
Его предшественник на этом посту был вынужден бежать за границу в Техас после того, как наркокартели стали угрожать ему убийством.


Мэр Сьюдад-Хуареса Хосе Рейс ранее заявлял, что городские власти не отступят перед угрозами со стороны криминала.

Наркоконтроль

Нового начальника полиции власти обещают найти в течение нескольких недель.
То, что случилось с Роберто Ордуной, в очередной раз доказывает, насколько сильно влияние наркомафии в северных регионах Мексики, говорит корреспондент Би-би-си в Мехико Стивен Гиббс.
Президент Фелипе Кальдерон обещал усилить борьбу с наркокартелями, и с 2006 года к ней была подключена армия: около 40 тысяч военнослужащих по всей стране.

На севере Мексики эти меры вызвали протесты, организованные, по всей видимости, мафией, говорит корреспондент Би-би-си.
Кампания против наркокартелей позволила изъять рекордное количество наркотиков, но при этом стало намного больше и насилия: криминальные группировки борются с мексиканскими федеральными силами и между собой.
За прошлый год в Мексике было совершено 6 тысяч убийств, связанных с контрабандой наркотиков, причем до почти треть из них - в Сьюдад-Хуаресе.

Источник: http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_7903000/7903025.stm

0
1284
0