8 марта: цветы вместо равноправия

На модерации Отложенный

8 марта отмечается Международный женский день, между тем, в России давно забыт изначальный смысл праздника. Обычно 8 марта ассоциируется с цветами, конфетами и плюшевыми мишками, которые дарят мужчины своим дамам, а также коллегам по работе и просто подругам. Не важно, как мужчина относится к женщине весь год, но в этот день, вроде как, должен ее порадовать. А женщины обижаются, если вдруг не получат букет, или, если их суженные не выведут их в ресторан на романтический ужин. 

На самом же деле праздник посвящен борьбе женщин за равноправие. По одной из версий, 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке вышли на улицу с протестом против ужасных условий труда, мизерной зарплаты и других форм дискриминации по половому признаку. Но документальных подтверждений этой версии нет. Зато доподлинно известно, что в 1908 году в этот день в Нью-Йорке состоялся митинг социал-демократической женской организации с лозунгами о равноправии, а через год Социалистическая партия Америки предложила праздновать день борьбы за права женщин. 

Сейчас в деле гендерного равноправия общество проделало большой путь. В России можно встретить много женщин-политиков, руководителей, многие дамы возглавляют крупные компании, входят в состав совета директоров и правление, многие по степени влиятельности могут смело тягаться с мужчинами. Однако вопрос женского равноправия до сих пор вызывает много споров, женщины и мужчины по-разному относятся к этому. 

Больше половины россиян (58%), по результатам опроса ВЦИОМа, считают, что сейчас женщины имеют столько же прав и возможностей, сколько мужчины.

За 6 лет количество тех, кто так думает, выросло на 8%. При этом мужчины чаще, чем женщины говорят о свершившемся равноправии полов (63% против 53%). Тем временем, женщины чаще высказываются, что у них до сих пор меньше прав, чем у мужчин (33% против 23%). 

Тем не менее, мужчины чаще говорят о том, что пол для них не имеет значения, когда они обращаются к представителям местных органов власти для решения своих проблем(61% против 57%). Женщины чаще предпочитают обращаться к женщинам (21% против 11%), а мужчины – к мужчинам (23% против 18%). 

Чуть больше половины россиян (52%) говорят о том, что женщин во власти слишком мало. Чаще на это жалуются сами женщины (61% против 40%). 31% опрошенных заявили, что женщин в политике ровно столько, сколько надо, а 9% даже сказали, что их больше, чем нужно. 

Почти поровну разделяет россиян вопрос о квотировании. 14% наших соотечественников безусловно поддерживают идею ввести квоты для гарантированного представительства женщин в органах власти, а 25% относятся к ней скорее положительно. Тем временем, 10% респондентов считают эту идею абсолютно неправильной, а 27% относятся к ней скорее отрицательно. 

Таким образом, вопрос о гендерном равноправии до сих стоит достаточно остро в российском обществе. Но 8 марта о нем предпочитают не вспоминать, а вместо этого дарить подарки и открытки.