В Голландии похищена картина Дали

На модерации Отложенный

Воры проникли в голландский музей Шеринга. Преступникам удалось похитить работу Сальвадора Дали.

Вооруженные преступники в масках проникли в помещение музея Шеринга в голландском Спанброке. Они обезоружили охранника помещения и вынесли из здания работу Дали «Юность» . Воры также забрали картину польской художницы Тамары де Лемпики, сообщает Associated Press.

По словам сотрудников музея, обе работы являлись жемчужинами их коллекции. «Мы глубоко сожалеем о краже и надеемся, что полиции вскоре удастся выследить похитителей», -- говорится в официальном заявлении администрации учреждения.

Стоимость украденных работ пока не разглашается, однако эксперты полагают, что она достаточно высока. Обе картины были ранее приобретены известным голландским банкиром и меценатом Дирком Шеринга, который позже передал их для хранения в провинциальный музей.

Описание картин

Работа Дали выполнена гуашью и датирована 1941 годом. Она изображает ландшафт, на котором можно разглядеть лицо женщины. Ее глаза – это одновременно и холмы на горизонте, и другие части лица также вписаны в пейзаж, составляющий «внешний» слой картины.



Работа Лемпики менее многозначна, и изображает сидящую женщину в синем платье которая играет на инструменте, напоминающем мандолину.
Дела давно минувших дней

Между тем в марте этого года голландским полицейским совместно с частным сыщиком Беном Зуйдемом удалось раскрыть кражу раритетных картин XVII века, совершенную из одного из музеев страны более 20 лет назад. Тогда из галереи Нортмана были похищены работы Ренуара, Брейгеля-младшего и других всемирно известных художников.

На частного детектива вышел посредник, который предложил связать его с нынешними хозяевами картин. В результате полиция задержала банду из трех человек, которая в течение долгих лет хранила шедевры старых мастеров спрятанными в деревенском доме на территории страны.

Радость находки была омрачена отчетом о состоянии картин. Две из них сильно пострадали от несоблюдения должных условий хранения. В ближайшие годы их будут видеть только реставраторы, которым предстоит шаг за шагом восстановить поврежденные участки полотна.