Первый канал снова врет?

На модерации Отложенный

Похоже, фотомонтаж обложек известных мировых изданий стал для наших СМИ доброй традицией.

Сегодня в программе "Время" рассказали о том, что журнал Time назвал Владимира Путина человеком года.

Владимир Путин сегодня объявлен "человеком года". Влиятельный американский журнал "Тайм" присудил ему это звание за укрепление стабильности и повышение роли России в мире.

Уже много лет "Тайм" посвящает свой предновогодний номер человеку, людям или явлению, в наибольшей степени влияющим на все, что происходит на свете. За всю историю портреты наших соотечественников всего несколько раз появлялись на обложке декабрьского "Тайма".

Последним был президент СССР Михаил Горбачев, "человек года-1987". В нынешнем году - соперником Владимира Путина за звание "человек года" был лауреат Нобелевской премии, экс-вице-президент Соединенных Штатов Альберт Гор. Обо всeм этом теперь расскажут своим читателям репортеры "Тайм", которым российский лидер дал большое интервью.

Вот что на самом деле написал Time (цитирую по Ленте):

Сover-story журнала озаглавлена "Choosing Order Before Freedom", что можно примерно перевести "Когда порядок важнее свободы".

"Если Россию ожидает провал, то это означает провал всего мира в XXI веке. Если же Россию ждет успех, то во многом этим успехом она будет обязана одному человеку - Владимиру Владимировичу Путину", - говорится в статье Time.

"Присвоение звания человека года по версии журнала Time никогда не было почестью, оно не означает одобрения, - подчеркивается в статье. - [...] Это попытка посмотреть на мир ясными глазами. [...] Путин - не бойскаут. Он не подходит ни под одно западное определение демократа. [...] Для него стабильность важнее свободы, важнее права выбора. [...] Пожертвовав многими принципами, которые ценятся в свободном мире, он совершил настоящий подвиг, обеспечив стабильность в стране, которая почти не знала стабильности, и вернул Россию в число держав, которые управляют миром. Именно поэтому журнал Time выбрал Владимира Путина человеком года".

Но мало того, что Первый канал фактически преподнес статью Time в новом свете, так еще и обложку снова сделали другую. Точнее, даже не обложку - просто красивую картинку.

Слева - картинка Первого канала, справа - обложка Time и иллюстрация в статье. Почувствовали разницу?)