Насколько уменьшатся зарплаты россиян?

На модерации Отложенный После нескольких лет беспрерывного роста денежных доходов, население ждет разочарование.
Средняя заработная плата россиян в январе 2009 года уменьшилась на 25 процентов до 15,2 тысячи рублей. Об этом сообщается Lenta.RU со ссылкой на Росстат. При этом с января 2008 года зарплата увеличилась на три процента.

Росстат также приводит данные не по номинальной, а по реальной зарплате (то есть с учетом инфляции). Этот показатель уменьшился на 26,7 процента за месяц и на 9,1 процента за год.

Общая численность безработных за январь текущего года выросла на 5,2 процента и достигла отметки в 6,1 миллиона человек. При этом официально зарегистрированных безработных гораздо меньше – их число, согласно данным правительства, составляет только 1,7-1,8 миллиона человек.

В целом опубликованная Росстатом статистика показывает, что январь 2009 года стал одним из самых худших месяцев для российской экономики за всю ее историю. Например, инвестиции в основной капитал снизились на 15,3 процента, а промпроизводство упало на 16 процентов в годовом выражении. Кроме того, в январе бездействовало 49 процентов производственных мощностей.

На этой неделе Минэкономразвития изменило базовые прогнозы на 2009 год. Теперь в правительстве считают, что ВВП страны за год сократится не на 0,2 процента, а на 2,2 процента, а промпроизводство упадет на 7,4 процента.