ИРА грозит Великобритании

На модерации Отложенный

Группа экстремистов "Настоящая ИРА" грозит Великобритании новыми терактами, сообщает Reuters со ссылкой на ирландскую газету Sunday Tribune.

Экстремистская группировка ирландцев, взявшая на себя ответственность за нападение на британскую военную базу в Северной Ирландии, пообщала, что впредь будет выбирать крупные цели. Представитель группировки отметил, однако, что ИРА воспользуется любой предоставленной им возможностью.

"Настоящая ИРА" официально возьмет на себя ответственность за убийство одного из главарей армии сопротивления Дэниса Дональдсона в 2006 году. Он также сотрудничал с британскими спецслужбами, чем и вызвал на себя гнев экстремистов.

Теракты ИРА

Ирландские террористы в начале этого года готовили теракт против британской военной базы в Ольстере, однако начиненный самодельной взрывчаткой автомобиль бросили рядом с зданием начальной школы. «Адская машина» со взрывным устройством массой более 130 кг была обнаружена  после поступления анонимного звонка с предупреждением о готовящемся теракте. Неизвестные припарковали автомобиль у здания школы в городе Каслвеллан.

Бомба предназначалась для британских военных, однако пострадать могли и мирные граждане. Обезвредить адскую машинку сапер сумели только через три дня.