Георгиевские ленты пошли на украшение водки

На модерации Отложенный Накануне Дня Победы в магазинах Петербурга появилась водка, украшенная черно-оранжевыми бантами георгиевских лент.

- Я просто остолбенела, увидев такое, - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Ольга Кессиних, - причем, видно, что это не одна бутылка так «оформлена», а вся партия – кто-то старался, обвязывал каждую черно-оранжевой ленточкой.

Это случай не единичный. Водка (причем, достаточно дорогая), обвязанная георгиевской лентой, продается в магазинах нескольких популярных торговых сетей города.

Главное, что производителей, которые, безусловно, стараются любым способом выделить свой товар на прилавке, можно лишь одернуть. Наказать – нельзя. Закон формально не нарушен. А закон памяти – не писан.

Автор проекта георгиевской ленточки, журналист агентства РИА "Новости" Наталья Лосева к подобным маркетинговым ходам относится резко отрицательно.

– Это могли придумать только люди, у которых нет ничего за душой.
Подумать только, какое кощунство! – возмущается Наталья. – С этим можно бороться, и для наших сограждан это своеобразный тест на вшивость. Нормальный человек не может купить такую мерзость, а нормальный продавец – выставить ее на прилавок. Общество должно сопротивляться такому позору!

Надо сказать, что подобное происходило в Петербурге и в прошлом году. В магазинах сети Окей продавалась водка с черно-оранжевыми бантами на горлышках бутылок. Но после ряда гневных публикаций в СМИ из продажи такие бутылки были изъяты.

Похожий случай

В прошлом году в канун 9 мая на улицах Екатеринбурга появились милые девушки, раздающие прохожим георгиевские ленточки с рекламой дешёвой водки. Большинство прохожих тут же выбрасывали ее в урну. Никаких законов предприниматели не нарушают, рекламу можно размещать хоть на портретах моны лизы, хоть на святых для россиян символах.