Футболисты \"Зенита\" получат по $400 тыс. \"Зенит\" - в финале Кубка УЕФА

«Зенит» из Санкт-Петербурга вышел в финал Кубка УЕФА, разгромив мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0.

Два гола в ворота немцев забил Павел Погребняк, по одному разу отличились Константин Зырянов и Виктор Файзулин.

Кульминацией празднования Первомая в Санкт-Петербурге стал ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА между «Зенитом» и мюнхенской «Баварией». Неделю назад матч этих команд в Германии завершился со счетом 1:1, и этот результат позволял питерскому клубу выйти в финал в случае нулевой ничьей или, само собой, победы в ответной встрече.

Но были у команды Дика Адвоката и проблемы, которые должны были осложнить перед «Зенитом» задачу пройти «Баварию» по сумме двух матчей. Самая главная из них – дисквалификация лидера команды, Андрея Аршавина, из-за перебора желтых карточек. По той же причине Адвокат недосчитался Радека Ширла и Фернандо Риксена. У «Баварии» же с кадрами все было в полном порядке, более того, в сравнении с первым матчем немцы только усилились: после дисквалификации в обойму команды вернулся Лука Тони, текущий лучший бомбардир Кубка УЕФА (перед питерским матчем в его активе было 10 голов против 9-ти у форварда «Зенита» Павла Погребняка).

Перед матчем много сообщений поступало из Петербурга о том, кто посетит первый в истории домашний полуфинальный матч «Зенита» в Кубке УЕФА. Незадолго до игры «Фонтанка» сообщила о том, что встречу посетит избранный президент России Дмитрий Медведев. На стадион собиралось все руководство ОАО «Газпром» во главе с председателем правления компании Алексеем Миллером. Еще сообщалось о том, что на стадион приедет известная гимнастка, а ныне депутат Госдумы Алина Кабаева.
Проблему отсутствия Аршавина, Ширла и Риксена главный тренер «Зенита» решил вполне безболезненно.

Место в воротах питерского клуба занял, как и ожидалось, Вячеслав Малафеев. В центре обороны играли Крижанац и Широков, на правом фланге – Анюков, а слева в защите действовал зенитовский ветеран Горшков, которому в феврале исполнилось 38 лет! Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук занял привычное место опорного полузащитника, в центре впереди справа играл Зырянов, слева – Денисов. На правом фланге полузащиты играл Домингес, слева – Файзулин, а единственным форвардом был Погребняк.

В «Баварии» же ворота защищал завершающий в этом году свою карьеру Кан, в обороне играли Янсен, Лусио, Демикелис и Лам, в полузащите – Швайнштайгер, ван Боммел, Зе Роберто и Рибери, а пару форвардов составили Тони и Клозе.

Едва начался матч, как «Бавария» создала первый опасный момент у ворот россиян. После опасного заброса мяча в исполнении Рибери по воротам «Зенита» – мимо чуть вышедшего вперед Малафеева – пробил Тони. К счастью, на линии ворот оказался Крижанац, который выбил мяч к середине поля.

«Зенит» ответил спустя две минуты. Лусио сбил Погребняка в 25-ти метрах от ворот. Сам же пострадавший и нанес мощный удар: мяч нашел брешь в стенке и напрямую прошел точно в ворота мимо опешившего Кана.

\"\"
Уже на четвертой минуте «Зенит» повел в счете!

Немцы тут же рванули вперед в надежде поскорее отыграться. Ведь формально задача для них не изменилась: как им нужно было обязательно забивать в Питере, чтобы отыграть пропущенный на своем поле гол, так это надо было делать и сейчас. Но довольно быстро стало ясно, что сделать это баварцем будет очень непросто. Футболисты «Зенита» вышли на игру предельно мобилизованными, каждый из футболистов четко знал, что от него требуется в этом матче.

И в этом огромная заслуга Дика Адвоката.

В результате ни одна из атак «Баварии» в первом тайме не смогла завершиться взятием ворот «Зенита». По сути, питерцы настолько плотно стояли у своих ворот, что гостям ничего не оставалось, кроме как использовать навесы, благо что в составе «Баварии» есть настоящие мастера по исполнению опасных подач, например, Франк Рибери. Однако все усилия как его, так и остальных игроков оказались тщетными. Самый опасный момент у ворот «Зенита» был на 26-й минуте, когда после розыгрыша штрафного ван Боммел навесил на Демичелиса, тот переправил мяч на Тони, который пробил буквально с одного метра, но промахнулся – мяч прошел выше ворот.

А вот «Зенит» свой шанс удвоить счет не упустил. Питерцы создали несколько довольно опасных контратак, и одна из них завершилась успехом. На 39-й минуте Домингес, который блестяще провел этот матч, точной передачей вывел Зырянова в штрафную «Баварии».

Тот одним движением корпуса обыграл сразу двух соперников и пробил в дальний угол – 2:0!

С таким счетом команды и ушли на перерыв. На второй тайм в составе «Баварии» вышло уже три форварда: в пару к Тони и Клозе на поле появился Подольски, который заменил Зе Роберто. Вместо Янсена же вышел Лелль. На 50-й минуте после ошибки Денисова Тони опасно пробил головой, но Малафеев, блестяще проведший оба матча с «Баварией», перевел мяч на угловой.

А на 54-й минуте все стало ясно. После навеса с правого фланга Файзулин, который год назад играл за «Спартак» из Нальчика, а три года тому назад за «Океан» из Находки, головой вколотил мяч в сетку ворот «Баварии».

«Бавария» предпринимала отчаянные попытки забить хотя бы один гол, но вместо этого на 73-й минуте встречи пропустила еще один мяч. Домингес выдал шикарный мяч на Погребняка и тот щечкой послал мяч в противоход Кану – 4:0! С учетом мяча, который Павел забил в квалификации Кубка УЕФА, Погребняк забил в нынешнем розыгрыше турнира 11 голов и вышел на первое место в споре бомбардиров, обогнав Тони, который так и не смог поразить ворота «Зенита».

Вот только Погребняк умудрился получить желтую карточку и теперь не сможет сыграть в финале. В оставшееся время немцы безуспешно атаковали, но пробить Малафеева им так и не удалось. В результате «Зенит» разгромил «Баварию» со счетом 4:0 и вышел в финал Кубка УЕФА, который состоится 14 мая в Манчестере на Городском стадионе.

Соперник «Зенита» в финале Кубка УЕФА определится в матче «Фиорентина» (Италия) - «Рейнджерс» (Шотландия). Первая встреча в этом противостоянии закончилась нулевой ничьей.