ФСБ уточняет понятия «государственная измена» и «шпионаж»

Правительство собирается внести в Госдуму разработанные ФСБ поправки в законодательство, обновляющие понятия «государственная измена» и «шпионаж». Поправки вводят в юридический оборот современные реалии: добычу информации для целей бизнеса, а также шпионаж через некоммерческие и негосударственные организации. По мнению экспертов, это поможет отделить умышленный шпионаж от банальной болтовни, повлекшей невольное разглашение гостайны. Об этом сообщает сегодня издание «Газета». 

Поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, подготовленными ФСБ, уточняются понятия «шпионаж» и «государственная измена». В действующем УК прописано, что шпионаж - это сбор, передача, похищение или хранение сведений, составляющих гостайну, «по заданию иностранной разведки». А измена - помощь иностранному государству, организации, их представителям в «проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ». 

Адвокат Павел Астахов, когда-то закончивший Высшую школу КГБ СССР, а сейчас входящий в экспертную группу Общественного совета при ФСБ, которая изучала поправки, объясняет суть нововведений так: «Уже лет 20-30 никто так не действует, все действуют с других позиций. Поскольку получателями разведданных государственного или промышленного характера могут быть не только правительства и не только частные компании, в поправках теперь упомянуты просто «иностранные и международные организации» без дополнительного деления на формы собственности и характер уставной деятельности». 

В поправках также уточняются понятия «субъектов ответственности» при работе с гостайной.
Теперь к ним отнесены и курсанты (студенты) учебных заведений ФСБ, МО, МВД и других вузов, получающие доступ к государственной, в частности военной тайне во время учебы. Ранее существовало только две категории граждан, допущенных к гостайне – «по работе» и «по службе». 

Кроме того, вводится разграничение на тех, кто разгласил секреты умышленно, и тех, кто сделал это случайно. «Поправки уточняют статью 283 УК «Разглашение гостайны» - разглашение без цели совершения измены родине, - пояснил Астахов. - Ущерб наносится, но не такой, какой мог быть нанесен изменой с целью шпионажа». По его словам, те, кто не занимался шпионажем, а «неосторожно, по глупости или в силу каких-то амбиций разгласил тайну», к уголовной ответственности привлекаться не будут. Как считают члены Общественного совета, это означает значительную либерализацию: сейчас для «болтунов» по ст. 283 полагается арестнас срок от четырех до шести месяцев либо лишение свободы до четырех лет.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/35657.html

0
3612
0