\"Эвертон\" - в полуфинале Кубка Англии

На модерации Отложенный Ливерпульский "Эвертон", одержав волевую победу на своем поле над "Мидлсбро" со счетом 2:1, пробился в полуфинал Кубка Англии впервые за 14 лет.

"Ириски", как называют эту команду ее болельщики, в последний раз выигрывали Кубок Англии в 1995 году. Под руководством нынешнего тренера Дэвида Мойса
"Эвертон" впервые будет играть в полуфинале самого старого профессионального клубного турнира в истории футбола.

Впрочем, для болельщиков, собравшихся на стадионе "Гудисон парк", начала матча не обещало ничего хорошего: первая половина встречи осталась за гостями, которые вышли вперед под самый занавес первого тайма. С близкого расстояния гол головой забил Дэвид Уитер.

В целом, в первом тайме "Боро" смотрелся интереснее, а "Эвертон" играл вторую скрипку, уступая, главным образом , сопернику борьбу в полузащите.

В перерыве Мойс сделал замену, выпустив на поле нападающего сборной Франции Луи Саа, и игра хозяев поля заметно активизировалась. Сначала на 49-ой минуте бельгиец Маруан Феллаини сравнял счет, забив головой из штрафной площади, а спустя пять минут Саа тоже головой вывел свою команду вперед. Затем "Эвертон" продолжал атаковать, доведя матч до победы.

"Арсенал" идет вперед

Ранее лондонский "Арсенал" вышел в четвертьфинал Кубка Англии, без труда разобравшись на своем поле с представителем второго по силе английского дивизиона "Бернли" со счетом 3:0.

Теперь, чтобы составить компанию "Челси", "Манчестер юнайтед" и "Эвертону" в полуфинале, команде Арсена Венгера нужно будет через 10 дней обыгрывать "Халл" .

Для весьма скромного клуба из графства Ланкашир "Бернли" в этом году неплохо выступил в кубковых соревнованиях. В Кубке Лиги "кларетовые" дошли даже до полуфинала, по ходу обыграв три команды Премьер-лиги, и в этом матче тоже могли рассчитывать на успех.

Впрочем, "Арсенал" не знает горечи поражений уже в 16 матчах подряд, и команда, в состав которой возвращается все больше оправившихся от травм игроков, набирает обороты, продолжая борьбу за Лигу чемпионов и чемпионат Англии. Правда, в чемпионате "канониры" сильно отстают от "МЮ" и практически не имеют шансов выиграть золотые медали,так что этом сезоне Кубок Англии приобретает для них особое значение.

Каждый из трех мячей, забитых лондонцами гостям, был на загляденье. Сначала мексиканский нападающий Карлос Вела убежал от трех защитников и перебросил вратаря, потом натурализованный Хорватией бразилец Эдуарду замкнул навес слета, а третий мяч забил Эмануэль Эбуэ в конце встречи. Российский полузащитник

Андрей Аршавин провел на поле все 90 минут, был очень активен и, по мнению болельщиков, оценивавших игру на сайте Би-би-си, стал одним из лучших игроков встречи.